Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как правильно сделать теплый пол в ванной

Каждый раз после принятия расслабляющей ванны или душа владелец квартиры или частного дома вынужден испытать неприятные ощущения от контакта разогретой ступни с холодной керамической напольной плиткой. Но зачем каждый раз испытывать это ощущение, когда теплый пол в ванную полностью устраняет этот недостаток. Кроме того, это устройство позволяет снизить уровень влажности в помещении, при этом оно не занимает место и благодаря равномерному распределению тепла во всем объеме ванной комнаты очень экономично.

теплый пол

Что такое теплый пол в ванную?

По сути, это тепловыделяющее устройство, которое монтируется под стяжкой и керамическим покрытием. Теплый пол в туалете и ванной может быть двух типов – водяной и электрический. В первом случае под стяжкой укладываются трубы, по которым циркулирует горячая вода, а во втором – электрический тепловыделяющий кабель, мат или пленка.

Если монтаж производится в квартире, то от реализации первого варианта нужно сразу отказаться, поскольку из-за риска затопления соседей такой способ отопления запрещен законом. Кроме того, подключение к трубам централизованного отопления запрещено, а монтировать в квартире водонагревательный котел слишком трудоемко.

Особенности монтажа теплого пола в ванную

С типом пола определились и даже приобрели его в специализированном магазине. Но для того чтобы ощутить все преимущества такого устройства, его еще надо правильно установить.

Первым делом на очищенную и выровненную бетонную плиту пола укладывается гидроизоляция, которая защитит электрический пол от испарений с нижнего этажа и протечек полотенцесушителя или водопровода. Поверх гидроизоляционного слоя укладывается слой теплоизоляции. Этот слой необходим для того, чтобы тепло оставалось в вашей в ванной, а не расходовалось на обогрев потолка соседей снизу. Только после этого можно приступать к настилу самого теплого пола, причем техника укладки зависит от типа и модели источника тепла. Далее к полам подключаются предохранители и устройства регулировки температуры, после чего устанавливается напольная стяжка, а после её застывания укладывается керамическая плитка.

В итоге, теплый пол в ванную кардинально преобразит атмосферу в помещении:

  • оптимизирует температуру в помещении,
  • снизит уровень влажности,
  • позволит избавиться от грибка,
  • позволит посещать ванную без домашней обуви.