Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Процесс производства некоторых видов ковролина

kovrolin Ковролин — это материал для покрытия полов в декоративных и практических целях. У этого вида покрытия существует определенный набор, как достоинств, так и своих недостатков.

Виды и основные принципы производства ковролина

На данный этап времени ковролин состоит из двух частей. Первый это основа ковролина и подкладочная часть. Одной из важнейших характеристик при выборе ковролина - это состав пряжи. Он может быть искусственным или натуральным. К натуральным материалам можно отнести Ковролин Балта, а именно шерсть или смешанные составы. Более высокую стоимость шерстяного напольного покрытия по отношению к искусственному объясняет масса его преимуществ. Это устойчивость к воспламеняемости, упругость волокон, более легкий процесс очистки.

К искусственным же материалам относятся нейлоновые синтетические волокна и полипропиленовые. Из искусственных видов наиболее хороший ковролин производится из нейлонового волокна. На таком покрытии не остается вмятин от мебели, он мягок и удобен в уборке, а также долго сохраняет свои цветовые качества.

Если рассмотреть ковролиновое покрытие со стороны его производства, то тут выделяют три типа:

1. Тканый вид производства. Такой ковролин самый устойчивый к стиранию основы в процессе эксплуатации. Он производится по технологии похожей на изготовление ковров. Этот вариант более дорогой.

2. В основу ковролина, изготовленного тафтинговым методом, протягиваются нити и фиксируются клеем. Данный вид может быть петлевым либо ворсовым. Нити ковролина обычно окрашены перед плетением напольного покрытия, и рисунок получается спокойным и лаконичным. Таким методом изготавливают и узорный ковролин с объемным рисунком, но его недостатком является сложность в процессе уборки.

3. Третий вид имеет название – иглопробивной ковролин. Метод подразумевает вбивание нитей ковролина в основу при помощи игл, он получается очень прочным и износостойким, за счет отсутствия у него ворса. Его использую в основном не для домашнего применения, а в общественных помещениях либо других где степень проходимости очень велика.

Положительные характеристики ковролина

Если нет средств на современное утепление полов, а близится холодный период года, в таком случае ковролин послужит хорошую службу домочадцам. Коммерческий ковролин имеет качество тепловой и звуковой изоляции.

Огромное множество дизайнерских вариаций с цветовой гаммой, фактурой ковролина. С его помощью несложно освежить наскучивший интерьер комнат и даже визуально расширить пространство.

Современные виды ковролина при производстве обрабатываются специальными составами от насекомых, таких как клещи, моль.

Еще одним очень полезным качеством является его устойчивость к огню. Обработка напольного покрытия делает его тяжело возгорающимся и при пожаре в доме он не начнет мгновенно гореть.

Есть и отрицательные качества ковролина:

- Ковролин плохо воспринимает влажную уборку, после нее на поверхности могут остаться следы от моющего средства. Также ворс может вызывать аллергии у людей.

- При настилании пола ковролином могут возникнуть проблемы с его размерами. Он выпускается шириной в четыре метра, но есть также размеры ковролина для нестандартных площадей комнат, таких как три и пять метров шириной.

- Плохо устойчив такой вид напольного покрытия к попаданию солнечных лучей, после которых, возможно, выцветание некоторых участков.