Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Плюсы и минусы деревянного дома

В русской культуре традиции деревянного и каменного строительства живут бок о бок уже много веков. Сохранение обеих тенденций говорит об очевидных достоинствах каждого их вариантов.

dom-brevno-1

В этой статье мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны деревянного жилого пространства. Важным положительным моментом в строительство деревянных домов является относительная легкость самой постройки. Деревянный дом легче станет на не очень глубокий фундамент и не очень твердую почву. Кроме того, дом из брусьев или бревен можно разобрать и перевезти в другое место, иногда даже небольшие строения возможно перевозить без разборки. Это важные факторы, которые сокращают финансовые затраты на укладку фундамента или возведение дома в другом месте.

Но в конструкции есть и отрицательный момент. Деревянное здание требует усадки в течение до 3 лет, хотя начинать жить в нем можно уже через полгода. Эта особенность также делает невозможным многие виды декоративных работ. С другой стороны, этот материал сам по себе очень эстетичный и уютный, к тому же обладающий хорошими изоляционными свойствами. Дерево отличается высокой шумоизоляцией и низкой теплопроводностью. Так что внутри такого дома всегда будет тепло и спокойно.

Дерево, к тому же, материал «дышащий», так что комнаты в деревянном доме будут больше напитаны кислородом, по сравнению с кирпичным зданием. Большинство же разнообразных насекомых, оказывающих вредное воздействие на древесину, точно так же как и процессы старения, гниения и обветшания дерева сейчас не являются проблемными благодаря специальным составам, которыми пропитывают и изнутри и покрывают снаружи стены. Они, благодаря такой обработке, прослужат столько же, сколько и кирпичные. К этому же критерию стоит отнести также безопасность здания, его устойчивость к пожару.

На самом деле, даже несмотря на деревянную основу, в таком доме проблем возгорания опасны ровно настолько же, насколько и в кирпичном. Посему основным фактором, который будет влиять на выбор материала для дома можно считать финансовые и эстетические предпочтения заказчика.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить