Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Прокладка кабеля в доме

Прокладка электрической системы – это вопрос даже более сложный, чем прокладка канализации, поскольку она напрямую связана с расстановкой мебели в доме и без хотя бы приблизительного плана обустройства помещений вывести нужное количество розеток в нужных местах практически невозможно.

lighting-livingroom-ceiling-lenta

Подобную работу можно доверить дизайнерам, как и прокладку кабеля поручить специалистам, если цена от Авикон-Проект будет для вас удобна. Если все же решили заняться хотя бы проектными работами самостоятельно, то на плане дома распределите всю необходимую мебель, электроприборы и светильники. Это даст вам первоначальные ориентиры по количеству и расположению розеток и маршрутам прокладки кабеля. Как правило, предполагается, помимо необходимых, несколько дополнительных розеток. Особенные сложности возникают с настенными светильниками, поскольку они обычно привязаны к конкретной мебели (например, бра над прикроватной тумбочкой).

Некоторые даже предпочитают использовать для этих целей торшеры. Важно досконально знать бытовую технику, планируемую на кухне, и ее размещение, поскольку кухонная мебель выполняется монолитно и эта территория требует автоматически большого количества электроприборов. Важно также, чтобы при установке посудомоечной машины розетка для нее была в зоне доступа. После определения всех параметров по размещению выходов электросети можно приступать к прокладке кабеля.

Оптимально, чтобы путь его следования был максимально коротким и с минимальным количеством изгибов, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы с его заменой в случае необходимости ремонта. Пустить кабель можно под полом или в проемах потолка или подпотолочном пространстве (если запланирован подвесной потолок). Но чаще всего кабель монтируют в стенах в специальных трубах, которые предохраняют его от порчи, но между тем обеспечивают к нему доступ в случае необходимости.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить