Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Можно ли отопить свой дом при помощи энергии солнца в условиях российских широт.

По причине постоянно увеличивающейся стоимости газа и нефтепродуктов, русские люди постоянно задумываются о том, что бы получать энергию из других альтернативных источников, одним из самых очевидных среди которых становится солнце и ветер.

wood dom

О ветряных генераторах мы уже говорили в одной из прошлых статей, а потому сегодня попробуем разобраться именно с вопросом, можно ли при помощи солнца обеспечить свой дом теплом и светом. С первых шагов, как только мы начинаем пробовать заменить генератор бензиновый на солнечные коллекторы, оказывается, что весь этот процесс не такой уж и простой и дешевый. Наша родина достаточно широка, а потому во время планирования, всегда приходится проводить просчеты того количества дней, когда в вашем регионе светит солнце, а когда идут одни дожди.

В целом по подсчетом ученых, используемые солнечные генераторы могут окупить себя в большей мере в южных регионах и некоторых районах средней полосы России, но ни в коем случае не на Севере государства и не в горных регионах Урала. Ведя разговор о гелиосистемах для отопления, стоит сразу обратить внимание на то, что сами по себе солнечные элементы способны дополнить уже существующую систему отопления ,но не заменить основной традиционный источник тепла- котел. Во многом это связано именно с тем, что солнце даже в теплых странах обладает некоторым непостоянством, а потому для того ,чтобы все элементы работали так как надо ,и система подогрева могла функционировать и ночью, потребуется стандартный котел, который хоть и будет работать в пол силы, но все же будет функционировать.

При этом основным источником энергии так или иначе становится именно гелиосистема, а не топливный генератор, как это обычно происходит у большинства дачных наделов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить