Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Что делать, если не можешь открыть замок?

Бывает ситуация, когда по возвращению домой с работы после тяжелого трудового дня человек не может открыть замок во входной двери и попасть в собственное жилище. К сожалению, это довольно распространенный случай. Механизм секретности сломался и не поддается ключу. Либо наоборот прокручивается, но засов не двигается.

Почему замок не открывается

Существуют распространенные причины поломки запорных механизмов, зная которые можно разработать алгоритм, который поможет открыть замок:Сломанный замок

  • может сломаться ключ – часто такие поломки незаметны нашему глазу, может отскочить или погнуться небольшой зубец, что приводит к застреванию ключа в замочной конструкции;
  • сломалась личинка цилиндрового замка – в таком случае цилиндр, в котором находится замочная скважина начинает свободно крутиться в разные стороны, а ригели неподвижны, ключ прокручивается;
  • ключ застрял в замочной скважине – при этом ни вынуть, ни повернуть его не получается, что приводит к блокировке замочного механизма;
  • сильно загрязнился замок – если эксплуатация происходила в загрязненных условиях, то в механизм могла попадать затвердевшая грязь, блокирующая работу подвижных частей механизма;
  • раздулось деревянное полотно из-за сильной влажности;
  • была неудачная попытка взлома злоумышленниками;
  • наличие заводского брака;
  • перекосилось дверное полотно;
  • сильно износились рабочие детали старых замков – после длительного использования изделие может прийти в негодность в самое неподходящее время.

Это только некоторые распространенные причины поломки запорных устройств, существуют и другие более нестандартные и редкие случаи. Важно понимать, что сломаться может даже абсолютно новый замок, никто от этого не застрахован.

Как действовать в разных случаях

Если ключ сломался в двери, то необходимо посветить и постараться разглядеть замочную скважину. Возможно получится извлечь сломанную часть, а потом остальной ключ. Когда застрявши кусок очень большой и торчит из замка, можно попытаться ухватить его край с помощью плоскогубцев. Потом можно будет попробовать открыть дверь дубликатом. Когда сломанная часть слишком мала и глубоко застряла, то необходимо вызвать мастеров, которые занимаются вскрытием замков.

В случае застревания ключа надо найти подходящую смазку для запорного механизма, идеально подойдет WD-40, или воспользоваться машинным маслом. Необходимо залить немного смазки в замочную скважину и выждать несколько минут. Затем надо с аккуратностью и не совершая резких движений покачать застрявший ключ. Потом снова подождать и покачать. Так делать 3-4 раза, потом попробуйте повернуть ключ, возможно все получится.

При поломке личинки цилиндрового замка открыть дверь и сделать замену личинки смогут только профессионалы. Если перекосилось дверное полотно, найдите клин или прочную плоскую отвертку, попытайтесь вбить их в место наложения двери на коробку и затем постарайтесь пользуясь клином, как рычагом поставить дверь на место. Важно отметить, что при любой поломке дверного замка рекомендуется вызвать специалистов для решения проблемы. При самостоятельном вскрытии вы только можете потратить время впустую или сделать ситуацию еще хуже.

Вызов специалистов

В Москве и крупных подмосковных городах помочь решить вашу проблему с замком могут специалисты компании Lockservice.pro. Мы профессионально вскрываем замки любого уровня сложности с использованием специальных инструментов. Мы предлагаем оперативную помощь по доступной цене круглосуточно. Принимаем все варианты оплаты.

Специалисты компании приедут к вам в течение 15 минут, благодаря большому штату сотрудников, находящихся в разных районах. Замки в 99% случае открываются без повреждений. У нас работают только опытные и порядочные мастера, поэтому можете не беспокоиться за безопасность своих вещей. Вскрытие двери в Домодедово и других районах Москвы и Подмосковья доверьте нашей компании и будете довольны результатом!