Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Популярные материалы для отделки балконов

Если требуется качественная отделка балконов тогда используют самые разнообразные материалы, но наибольшее распространение получили европол, евровагонка и пластиковая вагонка.

Европол

Производство этого материала осуществляется с использованием натуральной древесины таких пород, как сосна и лиственница. Благодаря этому европол полностью сохраняет свойства, характерные для этого природного материала.

Главные преимущества европола — это эстетичность и долговечность. При изготовлении этого материала используют прогрессивную технологию и современное оборудование, что позволяет получать покрытия высокого качества.

Скрепление элементов покрытия осуществляется с помощью специальной системы соединений «шип-паз». Благодаря использованию этой технологии исключается любая деформация материала, что, в свою очередь, обеспечивает покрытию привлекательный внешний вид.

Евровагонка

Аналогично европолу евровагонка являет собой отделочный материал, изготовленный из натуральной древесины. Доски, каждая сторона которых подвергнута специальной обработке, отличаются превосходными эстетическими свойствами.

Монтаж евровагонки выполняется легко и просто, не требуя при этом наличия у исполнителя особых навыков и знаний. Доступная стоимость материала обеспечивает ему популярность у потребителей, выполняющих наружные и внутренние отделочные работы.

Классы качества

Евровагонка, равно как и европол может иметь различное качество. Этот параметр оценивают по специальной шкале, состоящей из трех классов:

1) класс A;

2) класс B;

3) класс C.

Для класса A характерны доски с наилучшей просушкой и наивысшим качеством. В них полностью исключены даже самые незначительные трещины. Аналогичное относится и к сучкам. Доски при монтаже плотно примыкают друг к другу, не образуя при этом каких-либо зазоров. Изготовление евровагонки и европола класса A осуществляется с использованием отборной древесины, обладающей наиболее привлекательным рисунком.

Класс B представлен материалами более низкого качества. Доски, однако, хорошо просушены, довольно плотно стыкуются между собой и практически лишены сучков и трещин. Использовать такие доски в отделке балкона или нет — это дело хозяина жилища. Если качество материала приемлемо, то, конечно, его можно смело использовать. В противном случае следует отдать предпочтение более качественным доскам.

Евровагонка и европол класса C — это отделочные материалы наиболее низкого качества. Проявляется это свойство в не очень плотном примыкании досок друг к другу, непригодности для использования тех или иных элементов покрытия и наличии довольно большого количества трещин и сучков. Материалы класса C вряд ли можно использовать для отделки балконов или каких-нибудь других жилых пространств. Более предпочтительным будет применение их в помещениях технического назначения.

Пластиковая вагонка

Этот материал с каждым годом становится все более популярным и востребованным типом покрытий. Пластиковая вагонка — это практичный, недорогой и привлекательный вариант отделки.

Одной из разновидностей пластиковой вагонки являются пластиковые панели. Хотя стоит этот материал несколько дороже, чем его «собрат», он обладает большим сроком службы и стойкостью к повышенной влажности. Это позволяет использовать его в различных влажных пространствах. Из других преимуществ материалов на основе пластика стоит отметить нетребовательность в уходе, большое разнообразие расцветок и возможность монтажа на практически любую поверхность.

Бытует мнение, что под длительным воздействием ультрафиолета и повышенной температуры пластиковая вагонка начинает выделять специфический запах. Подобное утверждение является ошибочным, так как сформировалось оно при использовании некачественных покрытий. Материалы из пластика способны служить много лет, обеспечивая при этом эстетичность отделки и высокие теплоизоляционные свойства.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить