Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Выбираем стройматериалы для крыши

Выбор кровельного материала задача не из самых легких, так как в строительном рынке видов материала представлено очень много. И обычному покупателю разобраться и сразу выбрать подходящий ему материал будет сложно. Поэтому выбирать кровельный материал нужно, опираясь на: назначение крыши, нагрузку, геометрическую форму.

Выбираем стройматериалы для крыши

Подбирая необходимый материал для настила кровли, необходимо опираться на 4 важных критерия:

1. Одним из важных критериев выбора материала является геометрическая форма крыши. Если крыша имеет обычную двускатную форму, то идеальным и недорогим вариантом для нее будут листовые покрытия.

2. В выборе кровельного материала, вид здания: жилое или хозяйское, очень важный фактор. Для жилых зданий материалы для настила кровли лучше выбирать по критерию долговечности, прочности и тепло- и шумоизоляции.

3. Крыша должна выдерживать тяжесть осадков и порывы ветра. Поэтому способность материала выдержать нагрузку тоже необходимо учитывать.

4. Цена материала зависит не только от выбора, но и его монтажа. К примеру, установить листовые материалы будет намного дешевле, чем поштучные.

Несмотря на немалое количество вариантов кровельного материала, их можно разделить на два типа покрытия: поштучное и листовое.

Только на сайте https://budmaterial.com.ua/profnastil.html вы сможете купить профнастил по самой выгодной цене на сегодняшний день.

Кровельные материалы листового покрытия

Листовые кровельные материалы представлены большими метровыми листами. Главное преимущество это простота настила и невысокая цена и за монтаж и за сам материал. Но такие материалы не подойдут для настила крыш сложной формы такой как: щипцовая или башенная. К типам листового материала относится: металлочерепица, цементный шифер, профнастил и ондулин.

Главные свойства металлочерепицы и профнастила – это прочность и малый вес, но из недостатков можно выделить отсутствие шумоизоляции. Несмотря на огромный выбор цветовой гаммы металлочерепицы, палитра профнастила намного скуднее.

Шиферная кровля – один из самых долговечных облицовочных материалов, подходящих для всех типов зданий. Самый доступный по цене материал. Еще можно выделить его превосходную тепло- и шумоизоляцию. Но главный минус шиферного покрытия – небезопасность для здоровья. Асбестовые волокна – главная составляющая материала, являются канцерогенными.

Ондулин – прекрасно подходит для кровельного настила хозяйских сооружений. Материал достаточно прочный и выдерживает вес осадков. Но в эстетическом плане материал не очень хорош из-за скудной палитры цветов и свойство со временем выцветать.

Кровельные материалы поштучного покрытия

Поштучные кровельные материалы представляют собой небольшие элементы, при соединении которых образуется цельное кровельное полотно. Главное достоинство материалов такого типа: возможность стелить крыши абсолютно любой формы, отличная шумо- и теплоизоляция, прочность и долговечность до 150 лет. Еще стоит отметить тот факт, что такой материал смотрится очень красиво. Один из минусов это цена материала и его монтажа. К таким материалам относятся все виды кусковой черепицы.

Каждый вид кровельного материала имеет свой ряд плюсов и минусов. Выбирая нужный материал, нужно опираться не только на его стоимость и внешний вид, а на прочность, долговечность и безопасность.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить