Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как выбрать обои

 обои
Рано или поздно, но каждому придется столкнуться с ремонтом. А ремонт зачастую включает в себя поклейку обоев. Эта статья поможет выбрать на сайте между множеством различных видов обоев.

Обои делятся на несколько типов (тип зависит от материала, на основе которого были изготовлены обои): бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои и текстильные обои.

Виды обоев

Также обои еще можно поделить по внешнему виду (к примеру, рельефные, имитирующие какую-либо текстуру), уровню сопротивляемости к влаге (моющиеся, влагостойкие или классические) и степени плотности (легкие и тяжелые).

• Бумажные обои до сих пор пользуются большим спросом. Существует два вида: симплекс и дуплекс. Симплекс — это обыкновенные однослойные обои с рисунком, а дуплекс — двухслойные (бумажная основа и нанесенный сверху отдельным слоем рисунок). Несмотря на то, что дуплекс несколько прочнее симплекса, бумажные обои все равно не могут порадовать качественной устойчивостью к влаге, повреждениям и выгоранию. Такой тип обоев также не скрывает несовершенств стен. Бумажные обои имеют лишь один важный плюс — дешевизна. Такие обои подойдут семьям с детьми или домашними животными, ведь дешевые обои при необходимости довольно просто заменить.

• Виниловые обои имеют два слоя: основу (ткань или бумагу) и содержащий поливинилхлорид слой с рисунком. Такие обои более устойчивы к влаге и некоторым повреждениям, к тому же они не маркие. Существует несколько видов виниловых обоев: компакт-винил (эти обои имитируют внешний вид штукатурки, кирпича), шелкография (гладкие блестящие обои, подходят только для стен без единого изъяна), тяжелый винил (хорошо скрывают недостатки стен) и виниловые обои с химическим тиснением (отличная устойчивость к влаге и выгоранию).

• Флизелиновые обои изготавливаются на флизелиновой и вискозной основе. Они прочны, имеют клеевой состав на обратной стороне, их можно многократно подвергать покраске. Такие обои делятся на два типа: полностью флизелиновые и флизелиновые с виниловым напылением (эти обои содержат на своем верхнем слое крошечные поры).

• На данный момент стеклообои — самый популярный тип обоев. В состав стеклообоев входят специальные стекловолокна, которые придают обоям очень высокую прочность, долговечность и сокращают риск возникновения пожара. Также стеклообои гипоаллергенны, нетоксичны, предотвращают растрескивания стен и осуществляют вентиляцию стен. Как и флизелиновые, стеклообои можно многократно окрашивать.

• Текстильные обои изготавливаются на бумажной или же флизелиновой основе, а поверх основы наносится тканевый слой (к примеру, шелк, фетр или велюр). Текстильные обои делятся на два вида: нитяные и цельные. Такие обои экологичны, оригинальны и имеют неплохую звукоизоляцию. Однако, они быстро пачкаются и представляют собой дорогое удовольствие.

oboi

Разумеется, тип обоев необходимо выбирать, исходя из функционального предназначения помещения, уровня естественного освещения и габаритов комнаты. Также эти критерии помогут определиться с выбором цвета обоев.

oboi-sorts