Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как выбрать ламинат по классу и цене

 

ламинат

Ламинат бывает разных классов. В соответствии с этим параметром меняется его качество. Если материал качественный, он прослужит долгое время и сохранит свой внешний вид. Менее дорогие варианты не такого хорошего качества, они быстрее утрачивают свой вид и эксплуатационные качества. У качественного материала более прочный верхний слой. Он устойчив к лучам солнца, на нем не видны загрязнения. Кроме того, он не скользит, не выделяет вредные вещества.

При выборе ламината следует также принимать в расчет условия его эксплуатации. Для помещения с большой проходимостью (офиса, магазина) предпочтительнее высокий класс материала, чтобы он не истирался и прослужил дольше. Для квартиры можно выбрать вариант попроще.

laminat

Классы стойкости

Какие существуют классы стойкости ламината?

●    21 - для помещений наподобие балкона, гардеробной, спальни. Материал способен прослужить 1 - 2 года.
●    22 - для жилых помещений (квартир, домов). Идеально для гостиных, спален, детских. Длительность использования такого ламината в среднем составляет 3 года.
●    23 - для квартир, домов. Можно использовать для кухонь, прихожих. Средний срок службы 5 лет.
●    31 - предназначен как для жилых помещений, так и для коммерческих. Подходит для офисов небольшой площади, и для конференц-залов, где сможет прослужить порядка 3 лет, и для жилых комнат, где прослужит лет 10 или больше.
●    32 - подходит и для квартир, и для офисов. В первом случае он прослужит более 12 - 13 лет, во втором лет 5.
●    33 - для офисов (прослужит лет 6) или квартир, домов (может использоваться порядка 2 десятков лет).
●    34 - для помещений коммерческого назначения с повышенной нагрузкой, может прослужить порядка 15 лет, а в условиях квартиры - до 3 десятков лет.

В последнее время категории 21-23 уже не изготавливаются, они были упразднены. Для верхнего покрытия материала используют другую классификацию, которая обозначает стойкость к механическим повреждениям. Ее обозначают шкалой АС. Существует ламинат категорий с 3 по 6.

При выборе ламината следует обращать внимание также на внешний вид напольного покрытия и его стоимость. Разумеется, натуральный материал обойдется дорого. Но он выглядит более привлекательно, и сможет прослужить дольше.ламинат

Выбор материала по цене

Что касается дороговизны ламината, то она зависит не только от его класса, но и от цвета и внешнего вида в целом, от производителя и ряда других параметров. Самая недорогая продукция обычно производится в Китае. А цена на ламинат из Европы на порядок дороже. Для бытового использования вполне подойдет ламинат эконом-класса (порядка 1000 рублей за кв.м). Премиум-класс и элитные модели отлично подойдут для коммерческого использования.