Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Строительство домов из альтернативных материалов

В последнее время во всем мире четко прослеживается тенденция к строительству домов из доступных материалов. Далеко не каждому желающему построить свой собственный дом под силу этот процесс как физически, так и финансово. Дома из альтернативных материалов не только ускоряют ход строительства, но еще и позволяют воплотить творческий потенциал их архитекторов.

Строительство домов из альтернативных материалов

Дома из грузовых контейнеров

В последнее время в мире прослеживается тенденция к строительству домов из альтернативных материалов. Людей, не имеющих возможности отстроить свой собственный дом при помощи дорогостоящей техники, привлекает доступность и дешевизна такого материала, как грузовой контейнер.

Существует несколько мифов касательно домов, построенных из таких контейнеров.

1) Он быстро ржавеет. Это в корне неверно. Прежде всего, металл контейнера изначально покрыт слоем краски, которая уже предоставляет некоторую защиту от коррозии. Все контейнеры перед превращением их в жилье также в обязательном порядке покрывают слоем жидкого утеплителя, который обеспечивает надежную защиту от агрессивной атмосферной среды.

2) Комнаты в таких домах могут быть только длинными и узкими, как в трамвае. Также заблуждение. Никто не мешает поставить в ряд два или даже три контейнера и, соединив их между собой, получить необходимую жилую площадь.

3) Контейнеры дороги. Относительно домов, построенных из традиционных материалов, они отличаются своей низкой стоимостью. К примеру, один контейнер стоит в районе пятидесяти тысяч рублей, что не сравнится с ценой постройки дома такой же площади из кирпича.

4) В российских условиях такие дома будут неактуальны из-за морозов. Как было отмечено выше, все дома из грузовых контейнеров проходят специальную подготовку перед использованием их в качестве жилых помещений. Обычно их покрывают либо листами утеплителя (минеральной ваты), либо специальным жидким составом, предохраняющим контейнер от холода. Это также необходимо и в антикоррозийных целях.


Дома из бутылок

Как бы абсурдно это ни звучало, но дома из стеклянных и пластиковых бутылок также набирают огромную популярность, особенно в Америке и странах Европы. Это обусловлено несколькими моментами. Прежде всего, это крайне низкая стоимость и доступность этой тары. Вторым по значению идет фактор прочности: наполненная раствором бутылка по твердости не уступает обычному силикатному кирпичу.

Обычно технология постройки выглядит так: заполненные бутылки укладываются на раствор рядами. Толщина таких стен будет равна длине бутылок. Однако известны проекты, где используются не заполненные раствором стеклянные бутылки. Свет, проходя сквозь разноцветное стекло, создает внутри таких домов неповторимую атмосферу.

В заключение стоит отметить, что дома из альтернативных привычным видов материалов не только не теряют актуальность, а только набирают ее. Дешевизна, доступность, возможность постройки в кратчайшие сроки, возможность проявить свой творческий потенциал - все это, безусловно, является крайне привлекательным для многих людей по всему миру.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить