Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Виды отопительных систем

Отопление – это неотъемлемая составляющая комфортной жизни в доме. Обеспечивать себя дополнительным теплом начал еще пещерный человек, разводя костер в своем жилище. Позже в домах люди стали обустраивать печи и камины, а со временем благодаря развитию технологий системы отопления не только усовершенствовались, но и стали радовать потребителя разнообразием.

Виды отопительных систем

В зависимости от используемого «продукта» отопление может быть: дизельное, газовое, электрическое или даже производить тепло из твердого топлива. Каждый вид имеет свои преимущества и особенности применения. Обогрев с помощью электрики экологически безвреден и доступен. Радует доступностью в плане стоимости и газовое отопление, однако обустроить его можно лишь при наличии поблизости газовой магистрали. Для обогрева маленьких площадей лучше всего подойдет жидкое топливо, однако его использование такой системы недешево и хлопотно с точки зрения монтажа. Нелегко обслуживать и систему отопления, работающую на твердом топливе (торф, уголь, дрова).

По методу подачи тепла самым популярным является котельное отопление. Система включает в себя котел, множество труб, доставляющих тепло непосредственно к приборам, автоматическое регулирование и приспособления для безопасности использования системы.

Чаще всего здания отапливают посредством горячей воды, поступающей по трубам. Довольно популярна и паровая система отопления, к тому же она частично схожа с водяной из-за практически одного и того же носителя тепла. Однако во втором случае вода принимает газообразное состояние, и помещение отапливается уже циркулирующим паром.

Иногда, в основном на предприятиях, здания отапливают теплым воздухом. Процесс осуществляется благодаря применению калорифера (тепловой пушки) или теплогенератора.

Среди современных методов обогрева – инфракрасное отопление. Тепло исходит от отопительных приборов, расположенных вверху. Такой вид еще называют лучистым отоплением, и он довольно привлекателен тем, что является абсолютно безопасным. Кроме того, инфракрасное отопление «работает «бесшумно и обеспечивает высокий КПД. Среди особенностей такого обогрева – способность эффективно работать в условиях открытого пространства, не взирая на доступ холода. Это возможно благодаря свойству инфракрасного отопления излучать тепло, которое не поглощается воздухом, а напрямую действует на поверхность.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить