Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Сколько этажей должно быть в частном доме

Представляя себе свой новый дом, вы наверняка задумывались, сколько в нем будет этажей. Конечно, в основном многоэтажность зависит от финансовых возможностей. Но вместе со вторым этажом вы получите дополнительную территорию и возможности для улучшения жизненных условий с точки зрения комфорта. Имеются у двух-трехэтажных сооружений и свои минусы, но по сравнению с общей выгодой они незначительны. Давайте же рассмотрим, чем «чревато» строительство второго этажа в частном доме.

частный дом

Как уже говорилось, второй этаж – это дополнительный «плацдарм» для реализации ваших идей в плане дизайна и обустройства. У вас в буквальном смысле слова расширяются возможности сделать свою жизнь в таком доме более комфортной. Непосредственно это коснется и ваших домочадцев, особенно если у вас большая семья. На втором этаже гостеприимные хозяева могут размешать частых гостей или оборудовать дополнительные помещения в виде мастерской, библиотеки, бильярдной или фотостудии. Все зависит от ваших увлечений и возможностей. Традиционно двухэтажную территорию разграничивают подобным образом: на первом этаже располагаются прихожая, кухня, столовая, гостиная, ванная и некоторые хозяйственные помещения. А второй этаж «отдают» гостевым, спальням и детским комнатам. Связано это, прежде всего, с разграничением активных зон и зон отдыха.

Неизменный атрибут двухэтажного дома – лестница. Еще на этапе проектирования позаботьтесь о ее правильной конструкции (угол наклона, расстояние между ступеньками) и верном расположении. Подъем не должен доставлять дискомфорта и логично вписываться в общий интерьер дома. Непосредственно под лестницей можно отвести место для чулана, шкафчиков или полочек, которые всегда пригодятся, как говорится «в хозяйстве».

К дополнительным хлопотам, связанными со строительством второго этажа является обустройство всех видов изоляции: звуковой, тепловой и защиты от затопления. Плюс ко всему нужно подумать и о расширении системы отопления. Однако без решения этих хоть и затратных вопросов строительство второго этажа просто невозможно.

Еще затронем такой нюанс как обеспечение гигиенических удобств, а попросту – оборудование туалета и ванных комнат. Конечно, оптимальным вариантом является наличие «удобств» на каждом этаже. Это избавит от ненужной беготни и даже очередей, когда в доме живут несколько человек. Но возможен и «эконом-вариант», когда ванна и туалет располагаются только на первом этаже, а второй можно оснастить биотуалетом.

В любом случае, количество этажей в доме зависит исключительно от ваших возможностей и желания. Так что, взвесьте все «за» и «против» описанные выше и переходите от планов к действиям.

Комментарии  

 
0 #1 Yuriy 28.05.2013 16:47
Спасибо, интересная статья!
Цитировать
 
 
0 #2 Андрей 12.10.2013 13:05
Я считаю, что второй этаж - это лишняя трата денег. Если территория позволяет обойтись одни этажом, то это лучший вариант. Конечно, при ограниченной площади участка второй этаж просто необходим.
Цитировать
 
 
0 #3 Ramp 13.10.2013 23:35
оптимальный вариант 2 этажа и 1 подвальный.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить