Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Правильное освещение квартиры

Давно известно, что биоритмы, уровень гормонов, а также настроение человека напрямую связаны с длиной светового дня. Во время зимнего периода, характеризующегося длинными ночами и короткими днями, у человека падает настроение, пропадет энергия и он готов спать буквально сутками. Зато в летний период можно вообще не спать по несколько дней, ведь человек буквально питается солнечной энергией, дарящей ему бодрость и радость.

Правильное освещение квартиры

Исходя из этих параметров, нужно подумать об организации светового освещения в квартире, ведь у многих своя квартира – это самое любимое место для отдыха. В первую очередь необходимо разобраться с дизайном комнат, исходя из их предназначения, спальня это либо зал, а может быть, детская комната. Конечно, лучше всего поручить эту работу дизайнеру.

Основываясь на своем опыте и творческом подходе, он подберет самое оптимальное решение для освещения каждого обитаемого помещения в квартире. А во время работы бригады электриков, сможет доступно объяснить им свои идеи и требования по организации освещения.

После того, как будет готов проект на черновике, нужно подумать еще о нескольких важных вопросах:

Освещение жилых зон квартиры желательно выполнить в разных цветовых оттенках. Желтые, оранжевые цвета ламп накаливания дарят теплые эмоции. Такие оттенки лучше всего подходят для детской, гостиной, прихожей, да и любой из комнат, чьи окна выходят на север. Теплый свет в таких случаях придает помещению уют, комфорт, ощущение некоей приятной атмосферы.

Газоразрядные и флуоресцентные лампы, дающие холодный свет, можно использовать в кабинете, кухне, ванной комнате, там, где он необходим при условии выполнения мелких домашних работ.

Синие, темно-розовые и фиолетовые приглушенные оттенки подбираются в спальни и комнаты отдыха.

Помимо цвета освещения, следует выбрать также его интенсивность. Мягкий рассеянный свет используется в жилой зоне, например, в кухне и кабинете его можно сочетать с направленным, для этого в декоре используются точечные светильники. Яркие световые эффекты можно получить с помощью отраженного светового пучка.

Пришло время определиться с выбором лампочек и светильников. Лампочки разделяются на люминесцентные (энергосберегающие) и с нитью накаливания. Лучше, конечно, отдать предпочтение энергосберегающим лампочкам. Кроме ламп, следует подумать и о светодиодном освещении. Помимо предлагаемой экономичности, светодиоды могут использоваться для создания грандиозных дизайнерских решений. Срок служения их составляет от 5 до 50 лет, спецобслуживание светодиодам не требуется. Обладая широким диапазоном цветов, светодиоды позволяют создать скрытое освещение в интерьере, характеризующееся насыщенным направленным светом. Помимо всех преимуществ, светодиоды не являются опасными во время их использования, не содержат ртуть и не содержат никаких излучений.

С помощью освещения можно изменить многое в интерьере квартиры, сделать световые акценты или, наоборот, скрыть недостатки с помощью искусственного затенения некоторых невыгодных мест, изменить размеры помещения, разделяя с помощью света на нужные зоны.

Для этого дизайнерами разработан один интересный приемчик – разноуровневое освещение, с помощью которого можно варьировать интенсивность освещения в рабочих зонах квартиры от общего до прямого потока света. Разнообразие люстр, светильников, торшеров в квартире дает разный по яркости и цвету свет, которым можно настроить себя на тот лад, который больше всего хочется почувствовать, от умиротворения до праздника одним нажатием выключателя либо кнопки на пульте.

Посетив сайт prestig.ru, любой желающий сможет купить точечные downlight встраиваемые светильники по доступной и выгодной цене.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить