Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Организация пространства в маленькой квартире

Как наиболее рационально использовать пространство маленькой квартиры? Наверное, каждый владелец подобного жилья задумывался над этим вопросом. Конечно, вещи можно покупать по минимуму, использовать по максимуму и без сантиментов выбрасывать всё лишнее.

Организация пространства в маленькой квартире

Однако такой план действий приемлем далеко не для всех. У большинства людей со временем в квартире скапливается много предметов если и не первой необходимости, то просто дорогих сердцу, которые рука не поднимается выбросить. Как же упорядочить пространство, чтобы в нём нашлось место и для достаточно большой бытовой техники и маленькой цифровой камеры gopro 3 black edition? На подобные вопросы имеется несколько простых ответов.

По возможности маленькое помещение стоит превратить в студию, то есть снести практически все стены и объединить кухню с комнатой. Визуально в таком пространстве нужно будет выделить обеденную, рабочую и спальную зоны, прибегнув к различным цветовым решениям и отделке, а также к использованию мобильных ширм. Если рушить стены не хочется, то можно сделать в них большие проёмы с раздвижными стеклянными дверьми или же поставить на место глухой стены высокие (от пола до потолка) стеллажи без задних стенок. Отдельно стоит сказать о полочках и ящичках, которых в маленькой квартире должно быть немало. К ним можно ещё добавить различные контейнеры и корзины, где будут храниться необходимые мелочи, например такие, как аксессуары для gopro. При этом чем выше будут располагаться подобные элементы меблировки, тем легче и проще они должны быть. Цвета для маленькой квартиры нужно подбирать светлые, однако это не исключает наличия довольно ярких акцентов. Рекомендуется также использовать много глянцевых и стеклянных поверхностей, которые визуально будут придавать интерьеру лёгкости.

Основные принципы планировки маленькой квартиры

В качестве вывода стоит отметить: чтобы меленькая квартира стала вместительным и комфортабельным жилищем, при этом не превратилась в склад и осталась привлекательной, нужно придерживаться нескольких общих принципов. Во-первых, пространство следует использовать максимально эффективно, объединять и зонировать. Во-вторых, предметы интерьера должны быть компактными и мобильными. В-третьих, всё, что можно, должно быть замаскировано. В-четвёртых, нужно максимально использовать вертикальное пространство (вплоть до потолка, ведь на нём тоже можно расположить небольшие подвесные полочки).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить