Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Крепим потолочный плинтус

Пенопластовые плинтуса являются прекрасным отделочным материалом, который, имитируя лепнину, при этом дешевле стоят, легко крепятся и имеют небольшой вес. Самым главным нюансом в достижении эстетичного вида является приклеивание плинтусов до наклеивания обоев, а не после (прежде, чем красить потолок).

потолочный плинтус

При покупке плинтусов, убедитесь, что они из одной партии. И – еще нюанс – берите гладкие, потому что крупные гранулы обычно заметны и после окраски. Выберите подходящий клей. Благо, что строительные рынки ими изобилуют (кроме ПВА и жидких гвоздей).

Итак, плинтус и клей готовы, приступаем к крепежу. Для этого, первым делом, нужно прирезать внутренние углы. Процесс достаточно трудоемкий, но он необходим для достижения наилучшего результата. Сделать это можно торцово – усовочной пилой. При этом в любом случае образуются волосяные трещинки, которые можно зашпаклевать, если вы стремитесь к идеалу. Далее нужно нанести клей на обе планки плинтуса, стараясь делать это максимально близко к углу изнутри. Полоса клея должна быть ровная. После нанесения клея сразу крепите в угол, но не тратьте силы на точное совмещение. Отрываем плинтус, ждем, пока немного подсохнет клей, и только тогда клеим окончательно, не прилагая особых усилий, чтобы не повредить поверхность плинтуса. Когда дошли до второго угла, режем сначала угол плинтуса, а потом осуществляем подгонку по длине (не наоборот!).

Следующий, после крепежа плинтусов день знаменуется шпаклевкой стыков и мест соединений со стеной и потолком. Перед этим следует аккуратно срезать излишки клея, если таковые имеются. Для этого лучше использовать более мягкие шпаклевки на основе гипса (мягче, чем материал плинтуса), чтобы шкурить потом было легче. И здесь нюанс – не стоит наносить в углы избыточное количество шпаклевки, так как процесс ошкуривания и срезания потом займет массу времени и сил. После шпаклевания, когда гипс в составе шпаклевки еще не схватился, следует промыть влажной губкой, чтобы удалить лишнее. Когда гипс схватился – наносим следующий слой. Снова смываем. Если полученный результат вас устраивает – приступайте к финишному шпаклеванию.

Шпаклевка сохнет, как правило, от шести до восьми часов. После этого зачищаем ее мелкозернистой шкуркой. До тех пор, как каждый из вас не достигнет собственного представления о том, что должно получиться.

Если в процессе окраски плинтуса заметили мелкую трещину или щель, эти дефекты можно ликвидировать шпаклевкой и жесткой кисточкой.

Лишь после этого, начинаем заниматься потолком, а после – стенами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить