Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Камин в частном доме.

Как приятно, вернувшись домой с мороза, сесть в любимое кресло, вытянув ноги к огню, потрескивающему за чугунной решеткой камина.

kamin

Многие владельцы частных домов мечтают об этом предмете интерьера, не просто согревающем комнату, но создающем в ней уют. Однако прежде чем приступить к строительству камина, следует учесть множество нюансов, от его проектировки и расположения до особенностей фундамента дома и дополнительных изолирующих материалов, чтобы не допустить переохлаждения очага. Первое, что следует сделать, это обезопасить помещение, в котором будет установлен камин.

Убедитесь, что расстояние от него до легко воспламеняющихся предметов не менее метра. Также вам необходимо будет купить системы оповещения о пожаре, чтобы случайная искра не стала причиной трагедии. Как правило, камин пристраивают к стене, однако очень интересно смотрятся угловые модели или камины, расположенные в центре помещения. Такие камины возводятся на площадке, выступающей над полом. Где бы вы ни решили расположить свой камин, помните о том, что дымоход должен находиться у пожароустойчивой несущей стены. Современный строительный рынок предлагает множество различных материалов для кладки камина. Классическим считается красный кирпич, который должен быть хорошего качества, правильной формы, однородного цвета и структуры.

Выбирая кирпич, будьте внимательны, ведь от качества материала зависит то, насколько надежным окажется конструкция, не пойдет ли камин или дымоход трещинами. Устанавливая металлические элементы, оставляйте небольшой зазор, учитывающий тепловое расширение, чтобы не повредить кладку. Облицовку камина, как правило, выполняют из мрамора, дополняя ее колоннами и другими декоративными элементами, однако ничто не мешает вам украсить камин изразцами или выложить его кафелем, если это больше соответствует дизайну помещения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить