Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как самостоятельно починить кран

Как быть, если в ванной течет кран? Если иметь представление о причинах возникшей проблемы и вариантах ее устранить, то починить кран не составит труда.

kak-razobrat-smesitel-v-vannoj

Поэтому необходимо решить, что для вас приемлемо – вызов специалиста либо устранение неполадок и установка сантехники своими руками. В этой статье пойдет речь о самостоятельной починке крана.

Во-первых, надо определить причину протечки. Это поможет определиться, где ремонтировать смеситель. Наиболее распространенными причинами являются износ прокладки, проблемы с сальником, а также заводской брак. Если причина в прокладке, то необходимо ее заменить. Прокладка представляет собой резиновый уплотнитель, который имеет свойство портиться из-за воздействия с водой. Бывает, что прокладки служат долговременно, однако в большинстве случаев их приходится заменять раз в несколько лет. Еще одним признаком порчи прокладки являются нехарактерные звуки из ванной. Кран может гудеть, можно услышать вибрацию в кране.

В любом случае, для замены прокладки необходимо совершить следующие действия:

  • - надо перекрыть воду с помощью запорного крана;
  • - разобрать кран и достать прокладку;
  • - приобрести в хозяйственном магазине новую прокладку и поставить ее на место старой;
  • - собрать кран.

Если изношен смеситель, то надо его заменить на новый. При помощи гаек и разводного ключа необходимо установить новый смеситель, а затем проверить, правильно ли работает кран. Что делать, если причина протечки воды в износе сальника? Определить это можно, заметив, что вода не протекает, когда кран закрыт, а при открытии крана она начинает протекать из-под вентиля. Значит, из-за долгой службы произошел износ колечка сальника или набивки сальника. Для самостоятельного восстановления работы сальника, необходимо сделать уплотнитель. Затем, при помощи инструментов следует выкрутить гайку и затолкать вкладыш-уплонитель во втулку сальника.

Если же причиной неисправности крана является заводской брак, то необходимо обратиться в магазин, где вы прибрели сантехнику и, предоставив гарантийный талон, потребовать устранения недостатков.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить