Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Счетчики на воду в частном доме

Тарифы на коммунальные услуги растут постоянно, а потому и вопросы экономии становятся все более актуальными.

Счетчики на воду в частном доме

И один из наиболее важных: следует ли устанавливать в частном доме счетчики воды и теплосчетчики? Или выгоднее платить «по среднему»?

Однозначного ответа здесь нет, но обратимся к расчетам. Так, если в доме не установлены счетчики, то плата взимается из расчета среднемесячной нормы потребления на одного прописанного в доме человека. То есть в случае, если прописано больше, чем проживает на самом деле, то такой способ оплаты не является выгодным, так как при реальном потреблении в 5-6 кубометров платить придется за 20-25. Причем еще и по сильно завышенным тарифам.

Так же и в случае, если количество реально проживающих соответствует числу прописанных, экономия при установке счетчиков составит около 20-30%, что вполне оправдано.

Бывает и наоборот, когда в доме прописано меньше человек, чем проживает. В таком случае, скорее всего, выгоднее будет платить именно по счетчикам.

Важным моментом является планировка дома. Если вода подходит по нескольким магистралям, например, горячая и холодная в ванную комнату и в кухню, то вам потребуется устанавливать уже 4 счетчика, что не является выгодным, так как при реальном соответствии живущих и происканных в доме окупаться установка счетчиков будет в течение 10-12 лет.

А вообще, перед установкой счетчиков, следует узнать в управляющей компании, каким образом происходит начисление тарифов за водоснабжение. Иногда на поселок (или улицу) устанавливается общий счетчик учета воды, который измеряет общее водопотребление. При этом те дома, в которых имеются счетчики, платят только за потребленную воду, а разница «раскидывается» на тех, кто проживает в домах без счетчика. Такая ситуация крайне невыгодна в случае, если в доме старая система водоснабжения с множеством протечек.

И наоборот, отказ от счетчиков в таком случае может быть оправдан, если в доме новые трубы и канализация.

В общем, прежде, чем узнавать какова на счетчики воды цена, следует поинтересоваться в управляющей компании каким образом происходит начисление платы за воду и проанализировать ситуацию.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить