Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Выбираем подоконник

При установке новых окон все внимание, как правило, сконцентрировано на оконных рамах и стекле.

osteklenie

Между тем подоконник также влияет на общее восприятие интерьера. Кроме того, нижняя часть оконного проема иногда выполняет совершенно разные функции. Например, одни хозяева выставляют на подоконную доску бесчисленное множество горшков с цветами, другие превращают ее в стол, третьи используют в качестве дополнительной полки для книг и разных мелочей. Да и мало ли для чего можно приспособить подоконник?

Исходя из планируемой функциональности следует подбирать материал для подоконного элемента. Это может быть ПВХ, дерево или искусственный кварцевый камень. Последний идеален для контакта с человеческим телом, не накапливает грязь и не впитывает влагу и запахи. Вместе с тем независимо от того, на каком материале вы остановитесь, эта часть окна должна обладать рядом обязательных характеристик.

1. Крепкость и надежность. Если вы или ваши гости вздумаете посидеть на подоконнике либо ваш ребенок решит там поиграть, конструкция должна без проблем выдержать возросшую нагрузку.

2. Влагостойкость. Большинство хозяек держат на окнах цветы, а значит, маленькие неприятности во время полива растений не должны испортить безупречную поверхность подоконника. Иными словами, никаких пятен и вздутия.

3. Термостойкость. Эта часть оконного проема не должна деформироваться при изменениях температуры. Слишком горячие батареи, чашка с обжигающим кофе, забытый окурок от сигареты – ничто не должно испортить подоконную доску.

4. Устойчивость к выцветанию. Солнечные лучи – еще одно серьезное испытание для нижней части оконного проема, особенно когда окно выходит на солнечную сторону.

5. Неприхотливость в уходе. Любая хозяйка будет рада возможности оперативно очистить подоконник от загрязнений.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить