Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как скрыть трубы в жилой постройке?

В нашей стране тяжело представить дом без инженерных коммуникаций. К сожалению, такие установки выглядят безобразно и неэстетично, учитывая определенный стиль помещения. При желании нержавеющая труба в розницу превращается в оригинальное дизайнерское решение. При этом сохраняются все свойства металла и принцип теплоотдачи. Задекорировать металлические или пластиковые конструкции вполне реально. Для этого вам нужно кое-что знать.

Как скрыть трубы в жилой постройке?

Профессионалы рекомендуют

Классический вариант – аккуратно заделываем трубу в стене и покрываем слоем цементно-песчаного раствора. В просторных помещениях возводят отдельные гипсокартонные короба или отдельную фальшпанель (актуально для ванных комнат). Таким образом вы скрываете отдельные трубы или технические узлы. Помните, что металлическая труба даже с гидроизоляционной оболочкой – это не гарантия защиты от протечек. Поэтому оставляйте несколько открытых мест для ремонта и диагностики отопительной системы.

Централизованные системы отопления (особенно в старых советских постройках) не отличаются стабильностью. Скачки температуры и гидравлического давления расширяют теплопровод. Каждый элемент системы по-своему реагирует на такие изменения.

Определившись с технологией, самое время подумать о профессиональном декоре. Итак, металлические и пластиковые трубы:

  1. Закрашиваем краской в тон отделке пола или стен.
  2. Сглаживаем острые углы, кривые переходы и несимметричные элементы трубопровода. Для этого используют уголок алюминиевый цена которого вполне доступна, различные оболочки и чехлы.
  3. Имитируем текстуры природных материалов – дерева или камня.
  4. Наносим орнамент (желательно растительный) при помощи винилового трафарета.
  5. Пластиковые трубы «одеваем» в чехол из стеблей бамбука или картонного тубуса (часто используют рулонную бумагу).

Еще один вариант – плотная веревка (желательно крученая). Обматываем трубу однотонными (стиль кантри) или разноцветными (восточный дизайн) нитями.