Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Использование арматуры при строительстве небоскребов

Dom

Несмотря на то, что арматура и армированные базы были опробованы в высотном строительстве в СССР еще в 60-70 годы двадцатого века, практическое применение в массовых масштабах стало активно развиваться на другом континенте. Так, канадские и американские небоскребы имеют в своей основе композитную и металлическую арматуру. Различные типы арматуры в Алматы можно подобрать в у местных диллеров.

Монолитный армированный железобетон сегодня – один из фаворитов, наиболее востребованный материал современного строительства. Аргументом, наглядно подтверждающим этот факт, является то, что на основе этого каркаса создано самое высокое в мире здание – небоскреб «Бурж Халифа», а также менее высокое, но не менее известное – Петронас, небоскреб нефтяной корпорации в Малайзии.
Использование арматуры при строительстве небоскребов и высотных зданий предполагает основные пути совершенствования процессов:
1. Освоение новых технологий, применение инноваций, революционных методик строительства и изготовления арматуры.
2. Проектирование и реализация современных систем опалубки, увеличивающих прочность, долговечность конструкций, возводимых с применение армированных конструкций.
3. Освоение новых техник подачи, укладки и армирования бетонных смесей, в том числе, позволяющих безопасно и эффективно использовать отработанные техники на высоте.
4. Ускорение процессов отвердевания, что особенно важно в условиях резко континентального климата, суровых погодных условий РК.

Особое внимание следует уделять возведению фундаментов высотных зданий, особенно - возводимых на проблемных почвах. Чаще всего для армирования в таких ситуациях применяются ребристые прутки, вязальная проволока, сварка для определенного типа арматур.

Следует тщательно просчитать количество применяемой в закладке фундамента небоскреба арматуры, поскольку все основные нагрузки будут распределены по горизонтально проложенным элементам. Для вертикальных возможно использование гладкой арматуры, поскольку нагрузки, которым она будет подвергаться, значительно меньше, чем у горизонтальной.

Во избежание коррозийных процессов при использовании металлической арматуры в возведении небоскребов, необходимо выдерживать определенные расстояния (порядка 5 см) от арматуры до наружной поверхности в процессе заливки бетона строения.

Предварительным этапом, предшествующим применению арматур в возведении высотных строений, должны стать тщательные расчеты нагрузок и выбор соответствующих арматурных конструкций с соблюдением принципа безопасности и прочности будущей постройки.

К.С. Темир надежный партнер на рынке Алматы, мы работаем более 10 лет, хорошо зарекомендовали себя среди наших клиентов. Предлагаем металлопрокат по самым выгодным ценам в городе, возможны дополнительные скидки для оптовых покупателей.