Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Нерудные материалы в строительстве

К классу нерудных относятся материалы на минеральной основе, добываемые в горной местности, со дна рек, либо в карьерах открытым способом. К таким материалам, в том числе относиться гранитный щебень. Добывают его в горной местности. После проведения взрывных работ осколки скал содержащих природный гранит дробят, а затем сортируют по фракциям.

Нерудные материалы в строительстве

Практические качества гранитного щебня, заключающиеся в его высокой прочности и морозостойкости, делают этот нерудный материал одним из самых востребованных в сфере строительства.

От размера зерна (фракции) зависит его область применения и стоимость. Гранитная пыль, являющаяся, по сути, отходами производства, тем не менее, самая дорогая среди других фракций. Её используют при обустройстве территорий, в парках и скверах гранитным отсевом посыпают дорожки и аллеи. В строительстве он используется для украшения стен зданий, создании декоративных панно во внутренних помещениях.

Качество гранитного щебня определяется не только его фракционностью, отсутствием посторенних примесей, но и лещадностью – количеством частиц правильной формы. Чем больше плоских зерен на определенный объем материала, тем меньше пустот образуется при заливке бетонных конструкций, соответственно, увеличивается их прочность.

Применение гранитного щебня

Гранитного щебень фракции 5-20 в основном применяются в частном строительстве при возведении фундаментов и конструкций без опалубки. Его добавляют в раствор бетона для улучшения его прочностных характеристик.

Фракции гранитного щебня с размером зерна 20-40 мм. наиболее востребованы в общегражданском строительстве , их используют при возведении фундаментов под многоэтажные здания, при изготовлении бетонных блоков, плит и панелей. Востребован гранитный щебень этой фракции и в дорожном строительстве при создании асфальтового и асфальтобетонного полотна.

Фракции 40-70 мм. применяются главным образом при возведении крупных объектов с применением массивных железобетонных блоков. Гранитная крошка до 300 мм применяется в строительстве плотин гидроэлектростанций и других гидротехнических объектов. Гранитный щебень с размером зерна более 300 мм. не имеет промышленного применения, он как и отсев в основном используется в качестве декоративного материала применяемого при обустройстве приусадебных территорий и искусственных водоемов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить