Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Минеральная вата. Виды и характеристики

Виды минеральной ваты.

Минеральной ватой обычно называют несколько видов утеплителей.

•    Вату из шлака.

•    Вату из стекла.

•    Вату из базальта.

Виды минеральной ваты.

Шлаковата.

Теплоизоляционный материал выполняется из доменных шлаков, она представляет собой изделие серо-коричневого цвета, относящееся к металлургическому производству. Изготовление такого материала популярнее всего было во времена Советского Союза, ведь тогда на территории было огромное количество металлургической отрасли. При малом инвестировании в эту сферу, изготовление стройматериала предоставляло возможность избавляться от металлургических отходов и использовать сырье для создания вторичного производства, утеплителя в котором нуждались как промышленные компании, так и обычное население.

Среди недостатков такого материала следует отметить очень низкую теплопроводность, способность поглощения влаги, пониженную стойкость к вибрации и большую остаточность кислотности. Дело в том, что при поглощении влаги в материале образуются кислоты, которые способствуют коррозии металлических покрытий. За счет множества своих недостатков в настоящее время такой материал практически не изготавливается.

Стекловата.

Материал представляет собой утеплитель, состоящий из волокон желтого цвета. Стройматериал изготавливают из песка, доломита, буры, известняка, соды и битого стекла. Этому виду минеральной ваты присущи низкая проводимость тепла, эффективная устойчивость к вибрациям и высокая сжимаемость. Этот утеплитель можно уменьшить практически в 6 раз, такое свойство позволяет перевозить его в сжатом состоянии и экономить на доставке. Стекловолокна выполняют в разных формах, среди которых есть плиты, цилиндры и маты. Чаще всего стройматериал применяется для изготовления мягкой продукции, но со временем начал применяться в утеплительных целях.

Базальтовая вата.

Базальтовая вата состоит из базальта, габбро и диабаза с добавлением в них известняка и доломита. Такой стройматериал обладает следующими свойствами: низкая проводимость тепла, эффективная устойчивость к вибрации, негорючесть и водоотталкивание. По своей прочности базальтовая вата подразделяется на эластичную и твердую. Поскольку данный вид материала изготавливается в эластичном и твердом виде, а также разных формах, ее область применения гораздо выше чем у вышеописанных стройматериалов.

Эластичный утеплитель чаще всего применяется для утепления мест, которые не несут нагрузки на материал. Например: для монтажа колодцевой кладки, фасадов и малоэтажных зданий. Твердый тип материала предназначен для использования в любых местах где на уплотнитель подается нагрузка.

Для того чтобы выбрать подходящий минеральный утеплитель, следует для начала определиться с его точным назначением.

На сайте artaktiv.biz доступна для покупки базальтовая вата по самой выгодной цене на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить