Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Ремонт фасада кирпичного цоколя

Трещины цоколя, отпавшие части кирпичей и выпавший со швов раствор, в результате атмосферных воздействий, это распространённое явление почти во всех кирпичных цоколях зданий, которые уже простояли длительное время. Поэтому для дальнейшей эксплуатации таких зданий необходим ремонт его разрушающегося цоколя.

Ремонт фасада кирпичного цоколя

Отремонтировать фасад кирпичного цоколя можно двумя способами.

1. Заделка швов и трещин с последующей шлифовкой.

2. Штукатурка цоколя.

Заделка швов и трещин

Для такой работы понадобится сухая серая смесь для шпаклёвки фасадов, или же морозостойкий клей для укладки плитки. Но для начала цоколь нужно подготовить. Для этого все трещины и швы кирпичной кладки цоколя нужно почистить щёткой для чистки металла, или же отшлифовать с помощью угловой шлифовальной машины, после чего швы и трещины пропитываются грунтовкой для наружных работ. Таким образом, цоколь подготавливается для дальнейшей работы по заделке швов и трещин.

Далее все трещины и швы шпаклюются серой смесью для шпаклёвки фасадов или клеем для укладки керамической плитки. Шпаклевать швы нужно обильно, не боясь замазать кирпич. При надобности, для полного заполнения швов, шпаклёвку нужно нанести вторично после высыхания первого слоя.

После полного застывания шпаклёвки цоколь шлифуется с помощью ручной шлифовальной машины по бетону, потом вся поверхность пропитывается глубокопроникающей грунтовкой для наружных работ.

В результате получается оригинальный кирпичный цоколь с идеально заделанными и отшлифованными швами и трещинами.

Штукатурка цоколя

В связи с тем, что цоколь здания находится в особых условиях (во влажной среде), то и применяемый раствор для штукатурки должен быть особый. Для оштукатуривания цоколя нужно смешать цементный раствор марки 100 и морозостойкий клей для укладки плитки в пропорциях 1:1.

Перед оштукатуриванием цоколь нужно очисть от грязи (лучше всего грязь смыть напором воды), пропитать грунтовкой для наружных работ и оббить штукатурной металлической сеткой. Штукатурить цоколь нужно «под шубу». Нанесение штукатурки «под шубу» лучше всего делать с помощью машинки для штукатурки. Если машинки нет, то штукатурку можно наносить вручную способом обмакивания в раствор веника, равномерно забрызгивая им раствор по поверхности цоколя.

После полного высыхания «шубы», а для этого понадобится трое суток при температуре наружного воздуха 15–25 градусов, оштукатуренную поверхность цоколя нужно снова пропитать грунтовкой для наружных работ и покрасить фасадной краской.

Таким образом, своевременный ремонт фасада кирпичного цоколя намного продлит срок службы эксплуатируемого здания. Тем более что такая работа не требует особых затрат.

Только на сайте http://megabud.com.ua/products/coating/polymer/ доступна для покупки фасадная шпаклевка по самой выгодной цене на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить