Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Общие сведения о разновидностях ДСП

ДСП  расшифровывается как древесно-стружечная плита.  Данный материал существует уже не одно десятилетие и активно используется в строительстве, мебельном производстве и подобных сферах. ДСП стал популярен благодаря своей доступности по цене. разновидности ДСП Технология его производства достаточно проста, но требует специального оборудования.

Мебельные производители часто называют ДСП идеальным деревом. Это потому, что материал лишен недостатков древесины, но сохраняет ее достоинства. Поверхность натурального дерева может иметь неровности, сучки, сколы, трещины и другие дефекты. Поверхность плиты в свою очередь полностью ровная и гладкая.

ДСП покупают тут http://kastamonu.mebel.ua/, и это очень податливый материал. С ним легко работать. При этом для обработки ДСП не требуются специальные инструменты. Несмотря на свою эластичность, древесно-стружечные плиты отлично держат крепления и шурупы. Это благодаря тому, что плита однородна по всему своему объему.

Ныне из вышесказанного материала производится различная по назначению мебель. Ее используют в различных жилых помещениях – гостиных, кухнях, спальнях и детских, в офисах, кафе, ресторанах, на предприятиях и так далее.

Но как и любой-другой материал, ДСП не лишен и недостатков. Более того, некоторые считают его категорически негодным и вредным. Почему? В этом нужно разобраться.

Первоначально все дело в том, что в состав ДСП входят формальдегидные смолы, которые служат для скрепления стружки при производстве плит. Отказаться от данных смол невозможно, так как они являются обязательными по технологии. Без них ДСП не существовало бы. Что же с этим делать? Неужели так оно и есть, и ДСП нельзя использовать в повседневной жизни?

Еще в советские времена можно было бы сказать, что вышесказанное утверждение верно, и ДСП действительно опасно для организма человека. В то время недобросовестные производители использовали некачественное сырье, чтобы сэкономить. Некачественные опилки они соединяли повышенным количеством смол. При этом материал проходил по ГОСТу по прочности, но был токсичен.

В нынешнее время все ДСП проходит тщательные лабораторные исследования. При этом измеряется количество формальдегида, который выделяется при эксплуатации мебели из данного материала. Только после этого ДСП разделяют на несколько сортов – Е1, Е2 и Е3. Самым качественным является ДСП сорта Е1.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что современный ДСП безопасен для человека. Его можно использовать в бытовых условиях, не боясь за свое здоровье. Но не стоит забывать про то, что и ныне не все производители отличаются добросовестностью и ответственностью. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свою семью, при выборе мебели следует просить у продавца предоставления сертификатов о ее соответствии европейским нормам качества. 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить