Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Создать рокарий самостоятельно

На любом дачном участке великолепным и чудесным ландшафтным творением является рокарий. Представляет собой рокарий маленький сад, выложенный из камней, и сложено комбинирующий в себе разные типы естественных растений и камней. Умея делать такой сад самостоятельно, можно преобразить тоскливый или привычный участок, превратить его в современный и стильный ландшафт.rokariy  Сначала нужно выбрать размеры и место, где будет располагаться садик. Каменистый садик можно создавать на наклонной и ровной поверхности. Привлекательней смотреться будет на рельефном участке, который имеет уклон в одну сторону или перепады по высоте. Если натуральных перепадов нет, лучше создать своими силами малый наклон.

Первоначально можно сделать небольшой мини-рокарий, а после, поэкспериментировав с разными типами камней и растений, подобрав правильные размеры и приоритетный цветовой оттенок, расширить его и дополнить наиболее масштабными творениями.

На первом этапе прежде, чем самостоятельно создать данный сад, подбирают для сада стиль. Он разделяется на три главных типа по размерам заполнения камнями и растения. Это европейский, японский и английский.

Поклонниками английского рокария считаются натуральные фундаменталисты. Так как для англичан оформление сада – это работа на столетия. В нем имеются виды хвойных растений, которые выделяются объемом листвы, высотой и цветовой палитрой.

Создается европейский стиль рокария с наибольшим повторением ландшафта средней полосы. Понадобятся для его оформления кусты, цветы, карликовые деревья и растения, которые подходят данному пейзажу умеренной природной полосы.

Рокарий в японском стиле считается красочным олицетворением восточного минимализма. В нем применяется много естественных и мало неординарных растений. Для большинства японцев такое ландшафтное творение является обязательной принадлежностью любого садика, даже если он совсем маленький. А также этот сад имеет отношение к государственной японской символике, ее обычаям и успехам. Все потому, что в таком садике присутствует гармония и спокойствие. Кстати, ухаживать за таким садом намного проще, чем за остальными подобными творениями.

Принцип всех типов рокариев аналогичен. Важно гармонично совмещать невысокие растения и натуральные камни разных параметров. Но для начала понадобиться выбрать солнечное место, чтобы со временем не возникло проблем с подбором растений.

Комментарии  

 
0 #1 stilaga 12.10.2013 22:11
Спасибо, очень полезная статья!
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить