Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как самостоятельно сделать альпийскую горку

Сейчас в моду вошли не простые клумбы или цветники, а так называемые альпийские горки. Чтобы создать такую горку, желательно изучать ландшафтный дизайн или пройти курсы vmware. Но для начала нужно усвоить несколько правил устройства таких клумб.

Как самостоятельно сделать альпийскую горку

С чего же начать? А начать нужно с рельефа местности. Если у вас на участке уже есть природные возвышения, их можно использовать под альпийскую горку, но если их нет, тоже не беда. Горку можно сделать самостоятельно. Для этого нужно создать основу. Конечно, сверху на горке будет насыпана плодородная почва для растений и камни или обломки скал для красоты. Но вот под ними нужно сделать искусственное возвышение. Вначале надо сделать дренаж из щебня, а сверху можно засыпать песком.

Также хорошо в основание горки заложить старые пни, стволы деревьев или толстые ветки. Такой материал годами будет гнить и давать питательные вещества растениям на горке. Значит, ее не придется очень часто удобрять. Ведь природные удобрения, а именно навоз или перегной, смотрятся не очень эстетично на альпийской горке. И не все хотят удобрять свой сад химией. Поэтому о плодородии почвы лучше позаботиться заранее.

Конечно, под коряги или ветки надо обязательно подложить камни, щебень или куски цемента, ведь дерево будет гнить и уменьшаться в объеме. Горка может опуститься или просесть. Для этого и нужно заложить твердую основу. Сверху надо насыпать слой плодородной почвы, в которую вы будете высаживать растения. Далее, горку следует украсить разными видами камней. Это могут быть большие булыжники, галька, ракушняк или любой другой вид камней. Есть несколько вариантов. Можно засадить горку растениями, а сверху засыпать всю поверхность горки мелкими камушками или галькой.

При этом, камни лучше выбирать разных цветов и создавать узоры из камней. А можно поставить несколько больших камней, а поверхность почвы замульчировать древесной корой или иголками. Это тоже будет выглядеть очень красиво. Как видите, все можно сделать своими руками; и после работы или курсов, где проводят обучение Циско, вы будете иметь возможность релаксировать с чашечкой чая возле любимой горки.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить