Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Гипсокартон: применение и преимущества

Гипсокартон в интерьере

Все, кто хоть однажды занимался ремонтом или стройкой, сталкивался с таким популярным материалом, как гипсокартон. Но, часто не совсем понятно, как его правильно использовать, чтобы он приносил максимальную пользу и минимум вреда.

Гипсокартон — это сендвич гипсового материала и картона, где слой гипса запресова в листы картона по бокам. Стандартная длина гипсокартона – от двух до двух с половиной метра, поэтому он отлично подходит для внутренней отделки помощений с разными характеристиками. Например:

  1. Работа со внутренней отделкой помещения(с гипсокартоном можно с идеальной точностью выровнять и придать свежести старым стенам, отремонтировать их чисто и без загрязнений, придав им разную форму и размер).
  2. Основа для последующего нанесения отделочных элементов: краски, штукатурки, обоев, плитки и т.д.
  3. Установка перегородок между комнатами (материал закрепляется на металлической или деревянной конструкции).
  4. Создание всевозможных дизайнерских деталей интерьера. К примеру, из гипсокартонных листов можно изготовить арку или волнистую перегородку.

Ни для кого не секрет, что гипс – это натуральный материал из горных пород осадочного вида. И процесс изготовления гипсокартона, теоретически, является экологически чистой, и для человеческого организма не представляет никакой опасности. Но есть здесь свои нюансы. Сейчас выпускают влагоотталкивающий и огнеустйочивый гипсокартон. Влагоустойчивый материал содержит в составе специальные добавки, защищающие листы картона от плесени и грибка.

Все зависит от соблюдения технологий изготовления. Если они нарушаются и производитель добавляет в состав материала непроверенные элементы, такой продукт может быть токсичен. Чтобы не подвергнуться воздействию вредных веществ, следует приобретать гипсокартон только у проверенных фирм и интернет магазинов, например здесь: http://bm.kiev.ua/gipsokarton.html. В связи с этим, при покупке материала важно наличие сертификата качества.

Правильное использование гипсокартона

Качественный гипсокартон любого типа не опасен. Хотя все зависит от условий его использования.
Например, если в доме, где влажность держится на уровне выше 80% и выше постоянно работать с влагостойким материалом, то даже он вскоре станет заплесневелым. Поэтому во многих европейских странах строительные документы не разрешают применять данный материал в ванных и душевых.
Еще один из примеров неправильной работы с гипсокартоном: сам по себе материал имеет свойство впитывать и накапливать жидкость. И в помещениях, в которых гипсокартон используется в строительных конструкциях в большом количестве, обязательное наличие системы вентиляции. Помещения с гипокартоном должны всегда быть проветрены. В ином случае, уровень влажности будет всегда повышен, что приведет к возникновению плесени.

Советы применения гипсокартона в строительстве

  1. Если помещение, в котором идет ремонт, замкнутое, с повышенным уровнем влажности и с застоем воздушных масс(например, баня, душевая, ванна), то гипсокартон в таких комнатах рекомендуется не использовать. Этот материал не выдерживает испарений воды и размякает, приходит в негодность.
  2. Одним из видов гипсокартона, бывает гипсокартон с повышенным уровнем огнеупорности. Он хорошо сопротивляется влиянию открытого огня. Используется такой материал при отделке хозяйственных построек или чердаков.
  3. В процессе покупки гипсокартоновых листов, не забывайте брать на десять процентов больше материала, на запас. При подрезке часто выбрасывается часть кусков.
  4. Шурупы, которые используются для закрепления гипсокартона к основе дома, должны располагаться относительно панели под углом в 90 градусов и проникать в каркас из металла на глубину не менее 0,1 см, а из дерева – минимум на 0,2 см. В ином случае прочность конструкции будет снижена.