Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Выбираем дизельные котлы

В наших реалиях не всегда возможно отопить сельский дом с помощью классических газовых котлов – давление газа может сильно упасть, а для инсталляции котла нужно проводить отдельную линию, получать все необходимые разрешения и инсталлировать понижающую станцию. На все это требуется много времени, сил и денег. Куда проще и дешевле отапливать дом с помощью мощного и компактного дизельного котла, делящегося на два класса – турбированный и атмосферный.

Выбираем дизельные котлы

Первые отличаются повышенной мощностью при относительно низком расходе жидкого топлива. Все дело – в мощной электрической вентиляторной горелке, способной нагнетать в камеру сгорания большие объемы кислорода, что позволяет значительно повысить мощность отопления техники при сохранении низких показателей по части расхода органического топлива. Скажем, если дом имеет площадь отопления менее 100 м2, достаточно купить дизельный турбированный котел мощностью более 12 кВт, как он сможет сжигать в течение суток не более 5-7 литров жидкого топлива. Качественное дизтопливо с доставкой по московской области можно заказать на сайте koneks-oil.ru.

Но турбированные электрические котлы считаются не только дорогими, но и энергозависимыми – для их успешной эксплуатации обязательно потребуется электричество. Если с последним периодически возникают проблемы, то лучше подстраховаться и приобрести дизельный котел с атмосферной горелкой. Если зажечь последнюю, то она за счет химической реакции, при наличии достаточного количества топлива, способна проработать на протяжении всей зимы. В любом случае, если камера сгорания окажется отрегулированной должным образом, а топливные форсунки окажутся чистыми, все равно – пламя окажется синим, что позволит в реальной практике крайне экономно расходовать топливо.

Порой в отношении дизельного топлива в зимнее время у некоторых владельцев дизельных котлов могут возникать затруднения – топливо, за счет высокого количества парафинов, становится густым и перестает поступать в камеру сгорания. Данную проблему можно решить, если в топливо добавлять специальные антизамерзающие гели или чистый авиационный керосин по стандартной формуле – на каждые 10 градусов мороза добавляется не менее 10 процентов керосина. Топливо не будет замерзать, начнет исправно подаваться в котел, а дом получать полноценное отопление.