Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Методы очистки канализации

В ходе эксплуатации на стенках трубопроводов оседают различные бытовые отходы, засоряя трубы и мешая протоку воды. Если образовалась полная закупорка, вода начинает подниматься и выливается наружу из раковины. Менее явные признаки засорения канализации – плохой сток воды и наличие неприятных запахов из раковины.

Методы очистки канализации

При обнаружении этих признаков необходимо обращаться в организации, предоставляющие такую услугу, как прочистка канализационная. Самостоятельно устранить засор практически невозможно, так как для этого требуется применение специального оборудования.

Часто использовать для прочистки специальные чистящие средства нельзя, поскольку это может привести к повреждению канализационных труб. Профилактическая очистка позволяет избежать проблем со стоком воды только на короткое время. Но вскоре засоры образуются вновь. Жильцам домов, где до сих пор проложены старые трубы, приходится часто пользоваться такой услугой, как устранение засоров цена которой зависит от степени сложности работы. В этом случае выгоднее в финансовом плане заменить трубы на новые, чтобы очистку не пришлось осуществлять так часто.

Виды очистки

При образовании засора часто применяется такой метод, как гидродинамическая очистка. Данный способ предполагает удаление засора с помощью струи воды под давлением 200 атм. Сила потока позволяет устранить засоры за короткое время.

Еще один метод заключается в промывке труб. Для этих целей используется горячая вода, при температуре около 120 градусов. Также нередко засоры устраняют механическим способом. Для этого применяют специальное оборудование (бурильные установки, ручные спирали, машины для прочистки и т.д.). В некоторых случаях засоры устраняют химическим методом, используя сильнодействующие составы, вызывающие химические реакции, за счет которых удаляются отложения в трубах. Вне зависимости от выбранного метода, очистку канализации должны осуществлять обученные специалисты для предотвращения повреждения трубопровода.