Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Как помыть фасад дома?

Добросовестный хозяин убирает не только внутри дома, но и снаружи, поскольку коттедж с грязными стенами красноречиво говорит о неаккуратности его владельца. Для очистки фасада можно использовать пескоструйное оборудование, пар, другие средства. Выбор в пользу одного из них зависит от типа загрязнений и специфики материалов, с помощью которых выполнена отделка фасада. Рассмотрим ситуацию, когда на стенах дома часто выступают пятна, образуемые веществами, выделяемыми утеплителями или отделкой. Избавиться от них водой не получится, а потому лучше обратиться к профессионалам.

Как помыть фасад дома?

Если вы решили справляться своими силами, подойдет пескоструйная обработка. Суть ее заключается в использовании абразивного вещества под большим давлением воздуха. Этот метод считается относительно мягким. А вот ручная абразивная чистка фасада нежелательна. В действительности это обычная шлифовка, вместе с которой удаляется не только грязь, но и часть покрытия, что приводит к его истиранию.

Эффективные методы

Для очистки фасада из сайдинга, кирпича или камня можно использовать воду под напором, попросту – садовый шланг. Если старания не принесли результатов, не торопитесь задействовать бытовую химию. Не исключено, что она повредит фасад, а разводы от нее еще долго будут портить облик дома. Клининговые компании используют специальную химию – ее наносят на несколько дней, а затем смывают водой. Этот вариант относится к щадящей чистке – применяется даже на ветхих зданиях или исторических архитектурных объектах. Эффективна также очистка паром. Ее используют на камне и кирпиче – после такой обработки покрытие становится более ярким, возвращаясь к своему первоначальному виду.