Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Особенности и характеристики гранитных столешниц

Какие основные характеристики гранита. Какие преимущества гранитных столешниц. Виды обработки гранита, особенности технологического процесса. Где используют гранитные столешницы.гранитные столешницы Процесс подбора качественного материала для столешницы с оптимальными характеристиками достаточно сложен. Столешницы являют собой горизонтальную верхнюю часть мебели в ванных комнатах, кухнях, ресторанах и прочих подобных заведениях. Часто она подвергается различным физическим нагрузкам и действиям, которые требуют прочности покрываемого материала.

В зависимости от предназначения они могут иметь любую форму и быть изготовлены из пластика, дерева, натурального и искусственного камня (мрамор, гранит). В последнее время все большей популярностью пользуются столешницы из гранита в качестве мебельного атрибута помещений. К отличительным особенностям этого материала можно отнести натуральность, уникальность рисунка поверхности, практичность и стойкость к повреждениям. Элементы мебели, изготовленные из гранита, не боятся влияния высокой температуры, воды, химических средств и механических воздействий. Благодаря таким характеристикам, неоспоримо удобство для установки как в домашних, так и в общественных помещениях в качестве барных стоек. Выбор из большого спектра цветов и фактур (от мелкозернистой до крупнозернистой) гранита отлично дополнит интерьеры в разных стилях.

Качественные гранитные столешницы могут подвергаться любым технологическим вырезкам и получать какую угодно форму. Можно изготовить ее как в виде простых геометрических, так и сложных асимметричных фигур. Свои качества гранит обретает в процессе нескольких видов обработки, к которым относится:

  • полировка;
  • лощение;
  • термообработка;
  • воздействие инструментами и средствами.

Процессы полировки и лощения призваны проявить и подчеркнуть цвет, фактуру, природный рисунок материала. Термическое влияние создает шероховатость поверхности с помощью газовой струи высокой температуры. Последний вид воздействия (инструментальный или механический) способствует имитации натуральных трещин и потертостей.

Существуют правила по установке гранитных столешниц. Во-первых, важно ровно выставить все части гарнитура, чтоб каменная плита легла правильно. Во-вторых, необходимо установить большое количество опорных точек гарнитуры, так как гранит достаточно тяжелый. В-третьих, каменные стыки будут менее заметны, если их расположить в зоне мойки или рабочей плиты, при этом обязательно обработав их надежным герметиком соответствующего цвета.

До сих пор самыми популярными являются полированные столешницы с зеркальным отблеском. Они практичны и неприхотливы в использовании, красивы, не впитывают загрязнения или жир, устойчивы к горячим поверхностям. Все изложенные особенности гранитной породы позволят долговечно пользоваться изделиями из нее.