Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Декоративное покрытие стен «под старину»

Одним из возможных вариантов отделки стен помещения в историческом стиле, прованс, хай-тек (да и не только) является покрытие «под старину». Эта отделка придает стенам старинное благородство, эффект античности, стена кажется немного потертой и шероховатой на ощупь. Добиться такого результата можно благодаря специфической технике нанесения краски и присутствии в ее составе искусственных латексов.

Декоративное покрытие стен «под старину»

Краску наносят на стену круговыми движениями, используя кисточку с длинным ворсом. В местах, где на кисть надавить сильнее, краска становится светлее, будто потертая. При желании (необходимости) можно покрыть поверхность вторым слоем краски того же цвета или другого оттенка. После покраски, поверхность нужно затереть губкой, мелкой шкуркой или щеткой. Если нужно создать рельефную поверхность, то потребуются шпатели, кисти с разным ворсом, фактурные валики, распылители.

Направление мазков нужно менять, оставляя разные полосы, кляксы. Методом распыления можно создать на поверхности хаотичный узор из круглых объемных капель, которые остаются после высыхания. Когда поверхность высохнет, ее нужно покрыть воском для гладкости и блеска.

Такие краски не токсичные, износостойкие, не боятся влаги и огня. Поэтому такой вид отделки можно применять не только внутри зданий, но и снаружи. Они легко моются мыльной водой. Краску «под старину» можно наносить на любую чистую, сухую, прогрунтованную поверхность.

Эффект старины делает интерьер немного ностальгическим Стены с оттенком историчности хорошо гармонируют с лепниной, декоративными панно, художественной росписью и антикварной мебелью. Отлично выглядит такая отделка в каминном зале, на фасаде коттеджа, напоминая старинный замок. Она придает комнате ощущение атмосферы прошлого, наполняет очарованием, уютом и теплом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить