Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Выбор стабилизатора напряжения для холодильника

Выбор стабилизатора напряжения для холодильников и морозильных камер.стабилизатора напряжения для холодильника Напряжения питания в бытовых электрических сетях у нас, к сожалению, довольно часто далеко от заявленного уровня. Проблема состоит в том, что бытовая техника, особенно импортного производства, весьма требовательна к качеству электропитания. Выход известен – стабилизаторы напряжения. Но необходимо иметь ввиду, что существует  техника, для которой важны не только уровень питающего напряжения и защита от высоковольтных скачков, но и требующая специфических особенностей от защитных устройств.

В этой статье пойдет речь об особенностях при выборе стабилизатора напряжения для холодильника. Первая тонкость состоит в том, такие стабилизаторы должны иметь увеличенное время задержки на включение при аварии в сети. Это означает, что при пропадании, а затем при восстановлении питающего напряжения оно не должно сразу подаваться на холодильник. Дело в том, что необходимо, чтобы после аварийного отключения, давление в системе холодильника успело выровняться. Тем самым достигается безопасный для пусковой обмотки компрессора запуск. Следует обратить внимание на то, чтобы была возможность выставить на стабилизаторе время задержки не менее 300 секунд. Для продуктов питания, находящихся в холодильнике такая пауза безопасна, а вот время жизни компрессора от этого существенно продлится. Вторая особенность состоит в том, что холодильные устройства имеют довольно большие значения пусковых токов (до 9 А). Этот факт необходимо учитывать при выборе стабилизатора напряжения, пусковая мощность которого должна быть рассчитана на 2 000 Вт. Третьим нюансом, который необходимо учитывать, является неочевидный факт того, что холодильное оборудование «боится» заниженного напряжения питания, а значит, точность стабилизации напряжения должна быть на должном уровне.

Кроме указанных выше особенностей, очень желательно чтобы устройство было оснащено индикацией входного и выходного напряжения, а также, обратного отсчета времени задержки на включение. Что касается типа стабилизатора, то для защиты холодильников и морозильных камер вполне подойдет релейный. Эти стабилизаторы дешевле, чем симисторные, но обеспечивают достаточный уровень защиты. Не рекомендуется использовать сервомоторные стабилизаторы из-за большого времени реакции ( до 1 секунды), что может привести к выходу из строя холодильника при высоковольтном импульсе в электрической сети.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить