Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Прессостат стиральной машины: все о датчике уровня воды

Современная стиральная машина — это прибор бытовой техники, состоящий из множества элементов, выполняющих самые разные задачи. Датчик уровня воды представляет собой устройство, контролирующее объем заливаемой жидкости. Его поломка делает эксплуатацию машины невозможной. Деталь имеет скромные размеры и недорого стоит, но ее роль крайне важна. Приобрести новый прессостат стиральной машины можно на сайте компании «Все для холода». В ассортименте этого магазина есть реле для техники самых популярных в Украине марок.

Прессостат стиральной машины

Характерные особенности датчика уровня воды

Датчик уровня воды — это реле, имеющее три основных положения:

  • пустой бак;

  • жидкость поступает;

  • происходит слив.

Повышение и понижение давления в системе воздействует на диафрагму, что приводит к замыканию или размыканию контактов. Прессостаты бывают механическими (пневматическими) и электронными, также они делятся на одно- и двухкамерные. Последние позволяют менять режим заполнения бака водой в зависимости от степени его загрузки. При малом количестве вещей вам не нужен полный объем жидкости, и датчик способен это обеспечить.

Установленная в прессостате диафрагма изготавливается из прочного и эластичного материала. Она рассчитана на интенсивные нагрузки, поэтому способна выдержать долгие годы эксплуатации. Если данная мембрана получит повреждения или износится, вам будет проще поменять полностью датчик, чем возиться с установкой диафрагмы.

Располагается прессостат стиральной машины чаще всего на боковой стенке вверху корпуса. Но в разных моделях это место может довольно сильно отличаться. Для точного обнаружения датчика вам придется снять верхнюю часть или боковину. В нижней части машинки реле устанавливается очень редко.

Признаки выхода из строя прессостата стиральной машины

Несмотря на достаточно высокую надежность прессостатов стиральных машин, которые используют современные заводы-изготовители, данные элементы могут выходить из строя по разным причинам. О неполадке вы узнаете по таким признакам:

  • началу стирки при отсутствии воды;

  • подаче жидкости в бак в неправильном объеме;

  • отсутствии слива после окончания всех режимов;

  • сбоях в работе программ машины.

Следствием проблем с датчиком может стать возгорание ТЭНа и даже повреждение двигателя. Ремонт стиралки в этой ситуации обойдется в большую сумму. Вот почему так важно контролировать состояние датчика уровня воды и оперативно устранять любые сбои.