Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Что такое экодом и как его построить за 90 дней

Экостроительство широко распространилось по всему прогрессивному миру. Его популярности способствовала волна экономического кризиса. В результате все чаще можно услышать такое понятие, как экодом. Однако не каждый человек в полной мере понимает значение этого слова. Поэтому нужно более подробно разобраться, что такое экодом и как выполняется его строительство, которое можно заказать на сайте - klm-art.ru.

Экодом: что это такое

Такое строение представляет собой жилье, для возведения которого применяется экологически чистое сырье. Благодаря его использованию владельцы сооружения дышат чистым воздухом. В нем отсутствуют химические примеси, потому что в помещениях здания отсутствуют вредные выделения. Такие условия проживания способствуют укреплению здоровья человека. В результате у людей повышается иммунитет, что особенно важно для детей.

Экодом в идеале представляет собой автономное жилье. Такое строение имеет свое тепло- и водоснабжение, которое не наносит вреда окружающей среде. Помимо этого, системы экодома обеспечивают полную переработку бытовых отходов. Поэтому существенно уменьшается негативное влияние человеческой деятельности на окружающую среду.

В настоящее время выполняется строительство как частных, так и многоквартирных экодомов. Любое такое строение оснащается малоотходными, ресурсосберегающими и безопасными системами. При этом окружающая инфраструктура тоже обязана соответствовать таким требованиям.

Экологически чистые и энергоэффективные жилища уже давно возводятся в европейских странах. Такие дома, которые называются пассивными зданиями, отличаются еще от обычных коттеджей отличной теплоизоляцией. Она обеспечивается за счет устранения всех мостиков холода в конструкциях сооружения. Такими участками являются углы строения и стыки разных элементов. Помимо этого, в домах обязательно устанавливаются стеклопакеты, отличающиеся низкой теплопередачей. Во время их монтажа выполняется утепление откосов. Стекла оконных конструкций также покрываются солнцеотражающей и энергосберегающей пленкой.

Нередко в пассивные здания устанавливаются жалюзи и шторки, позволяющие увеличить теплоизоляцию. Еще возможен монтаж в таких домах тепловых насосов геотермального типа, ветрогенераторов, солнечных тепловых и фотоэлектрических систем, являющихся дополнительными источниками энергии. Современные экодома представляют собой «умные» здания, так как оснащаются специальными системами, которые следят за поступлением свежего воздуха, самостоятельно регулируют температуру, включают и выключают свет, экономят расход воды и тепла.

Пошаговый план строительства экодома

Люди, которые решили возвести пассивное жилое здание на своем участке, часто интересуются, как построить экодом за 90 дней. Чтобы уложиться в такой срок необходимо придерживаться определенного плана выполнения работ. Он всегда состоит из нескольких этапов, выполнив которые станет возможным возвести строение максимально качественно.

Проектирование

Данный этап работ позволяет создать грамотный проект дома. Помимо решения стандартных вопросов, во время разработки чертежей обязательно подбирается правильное расположение здания на участке. Это позволит каждой комнате получать максимум солнечной энергии. Грамотная компоновка помещений очень важна для экодома.

Во время создания проекта пассивного здания также важно подобрать оптимальное остекление для сооружения. Для этого определяется общее количество окон, рассчитывается их размер, а также решается, на каких фасадах будет расположено максимальное и минимальное число таких конструкций. Другими словами, важно во время проектирования экодома соблюдать правила солнечной архитектуры. Это позволит зимой наполнить здание светом и теплом от солнца, а летом исключить перегревание помещений.

Выполняться данный этап работ может разное количество времени. Все зависит от опыта человека и его знаний. В большинстве случаев проектированием экодома занимаются специалисты соответствующих организаций.

Возведение фундамента

Перед началом строительства основания всегда выполняется подготовка поверхности. Для этого осуществляется удаление растительного слоя. Потом проводится разметка территории. Затем выполняется сооружение опалубки в зависимости от вида фундамента. Она позволяет основанию принять нужную форму в процессе заливки. Часто во время этой работы применяется вибратор, предназначенный для уплотнения бетонного раствора.

Строительство фундамента для дома средних размеров осуществляется примерно за 10-14 дней. Этого времени будет достаточно, если работы выполняются мастерами, которые знают все тонкости их проведения и обладают необходимым оборудованием.

Строительство стен

Для возведения несущих конструкций экодома идеально подходит брус. Перед началом этих работ выполняется гидроизоляция созданного основания при помощи рубероида или мастики. Потому укладывается нижний обвязочный брус, который называется мауэрлат.

Хорошим вариантом является заказ комплекта стеновых конструкций на заводе-производителе. Вместе с ним всегда поставляется подробный чертеж, позволяющий поставить стены за короткий промежуток времени. В этом случае они будут собираться, как конструктор.

Поставить стены из бруса человек сможет самостоятельно. Ему понадобится помощь всего лишь одного или двух людей. Если же для строительства стен не хватает знаний, опыта и инструмента, тогда всегда можно нанять профессионалов. В этом случае возведение несущих конструкций займет минимум времени. Тем более опытные мастера создадут стены, в которых не будут присутствовать щели. Это особенно важно для экодома.

Строительство кровли

Для покрытия крыши могут использоваться различные материалы. При выборе оптимального варианта необходимо разобраться с особенностями, которыми обладает та или иная кровля. Еще обязательно принимается во внимание стоимость материала.

Усредненным вариантом для создания кровли является металлочерепица. Конечно, еще можно использовать шифер, ондулин, профилированный лист и так далее. После выбора оптимального варианта кровельного материала лучше нанять бригаду рабочих, способных качественно выполнить все необходимые процессы за 3-4 недели, включая установку стропильной системы.

Монтаж коммуникаций

Определенная часть инженерных систем прокладывается еще во время создания фундамента, что позволяет сэкономить некоторое количество средств. Так, если выполнить монтаж водопровода в основании, тогда на следующих этапах не нужно будет осуществлять штробление поверхностей и заливать дополнительную стяжку, чтобы спрятать трубы.

Сама разводка трубопроводов по помещениям в большинстве случаев тоже выполняется скрытым способом. Такие работы в основном осуществляются за одну или две недели. Чтобы они были выполнены качественно и быстро, лучше нанять профессионалов. Тем более они предоставят на осуществленные процессы гарантию. Это позволит исправить аварийную ситуацию бесплатно, если она случится в течение гарантийного срока.

Установка оконных конструкций

Если речь идет о небольшом экодоме, то такие работы осуществляются за 1-2 дня. При выборе конструкций еще во время проектирования определяется материал, из которого они будут изготовлены. Для экодома идеально подходят деревянные окна. Этот же материал используется для изготовления подоконников.

Дерево — это материал, созданный природой. Поэтому лучшего варианта трудно найти для пассивного жилого здания. Древесина используется как для создания оконных, так и дверных конструкций. Нередко одни и те же мастера выполняют установку всех таких изделий.

Отделочные работы

Этот этап может выполняться бесконечно долго. Сроки его проведения напрямую зависят от запросов владельца строения. Если используется клееный брус для строительства стен, тогда отделка может вообще не осуществляться, так как примененный материал уже имеет гладкую поверхность привлекательного вида.

Однако во время отделочных работ процессы выполняются не только на стенах, но и на потолке, полу и других конструкциях дома. Именно поэтому завершение отделки может затянуться на неопределенный период. В связи с этим рекомендуется еще во время проектирования предусмотреть все нюансы этого этапа строительства дома.

Вместо заключения

Чтобы построить экодом правильно и достаточно быстро лучше всего обратиться в специализированную компанию. Идеальным основным материалом для такого сооружения является брус. Он позволяет возвести теплое и красивое жилое здание при минимальных затратах.