Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Обустройство склада стройматериалов

Независимо от масштабов склада для стройматериалов, важно эргономически правильно его обустроить. Ведь очень важным является не только защита строительных материалов от внешних факторов, но и возможность быстро найти нужную вещь, и без препятствий ее достать. Такое обустройство склада достигается путём точных расчетов и правильных схематических разделений помещения на зоны.

Очень важным также является специальное оборудование и техника, помогающая быстро передвигаться по складу в поисках стройматериалов, и их перемещению (к таким относятся: гидравлический подъемный стол, штабелеры, тележки и т. д.).

Правильное расположение строительных материалов на складе

В мирой практике огромных складских помещений, общепринятым является пространственное расположение товара по секторам и по этажам.

Это значит, что склад условно делится на зоны, в которых находятся разные виды товаров. В одной зоне находятся строительные смеси, цемент и клей, в другом – строительные инструменты и так далее.

Этажное расположение товаров представляет собой размещение на разной высоте, на специальных стойких полках. Таких этажей может быть от двух и до десяти, бывает и больше. Полки представляют собою очень крепкую конструкцию, которая способна с легкостью выдержать целый палет мешков цемента на любом из этажей.

Какая техника необходима для складских помещений?

Чтобы удобно было доставать и перемещать по складу товары разного веса, используют специальную складскую технику:

 

  • Тележки. Поднимают груз до 200 мм. Они бывают разные: двухколесные, четырехколесные, гидравлические и т. д.;
  • Штабелеры. Машины, способные поднимать груз до 12 метров, а так же перевозить его по территории склада.
  • Складские погрузчики. Чаще всего четырехколесные машины, которые на носовой части имею подъемник, способный выдержать большую нагрузку ,а так же поднять товар разных размеров и формы.
  • Подъёмные столы. Он отличается от предидущих видов техники тем, что может транспортировать груз только по вертикальной си, то есть, поднимать. Высота подъема таких устройств довольно большая. Так, гидравлический подъемный стол может поднять стройматериал на высоту до 15 метров.
  • Робокары. Инновационные технологии, которые автоматизированы в управлении, и самостоятельно умеют находить нужный товар и перевозить в нужное место.

Вывод

Склад стройматериалов можно прировнять к дамской сумочке, потому, что в небольшом пространстве хранится очень много вещей. Но конечно же, без приложенных усилий, стройматериалы на складе не будут находиться в строгом порядке. Потому следует уметь обустроить склад максимально правильно.