Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Тепловые насосы для дома

дом

Сложно сказать, что тепловые насосы широко распространены на территории страны, но в европейских странах это уже давно не новинка. Тепловое насосное оборудование преобразуют тепло, выделяемое продуктами, в потоки горячего хладагента, которые движутся по трубам. Хладагент сжимается, и за счет увеличивающегося давления возрастает температура.

Для домашнего отопления и разогревания воды используют систему, состоящую из теплового насоса, устройства забора и распределителей тепла. Все эти детали должны быть подобраны соответственно с остальными элементами и составлять отлаженный механизм. В результате можно будет извлечь тепло из холодной среды, которое пройдя сжатие превратиться в большие температуры, которых хватит на обогрев здания.

Извлекать тепло для насосов можно из нескольких источников. Помощниками в обогреве становятся грунтовые воды, земля и воздух.

Если дом расположен на участке с грунтовыми водами, то насосы могут извлекать тепло из воды. Из скважины она поступает к тепловому насосу, а дальше трубка для насоса подаёт к инфильтрационной скважине. КПД насосов, работающих от грунтовых вод, достигает 700%.

Использование грунта для теплового насоса также очень популярно. Существуют две системы, основанные на извлечении тепла из земли: одна силиконовая трубка на солевом растворе, другая – за счет прямого испарения. У тепловых насосов, использующих грунт, КПД составляет 400-650%, то есть 1 кВт электричества, затраченный на работу насоса, дает 4-6,5 кВт тепла.

Если ни грунтовые воды, ни земля не могут быть использованы для теплового насоса, тогда выбор падает на воздух. Однако такая система имеет один нюанс: она будет неэффективна, если ее установить в местности, где зимой температура опускается ниже -25 градусов. Среди преимуществ данного вида насосов можно назвать простую установку и плавный ход. КПД воздушных тепловых насосов колеблется в пределах 250-500%.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно правильно рассчитать потребность здания в тепловой энергии.

Какие же преимущества дает установка теплового насоса? Помимо того, что системы тепловых насосов экономичны, их можно использовать практически в любом месте, ведь вода, земля или воздух найдутся везде. Следующее их достоинство – экологичность, они безопасны как для природы, так и для людей. Также тепловые насосы гарантируют не только отопление дома в зимний период, но и его кондиционирование летом.