Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Строительные леса: виды и особенности

Временные сооружения, применяемые для безопасного проведения строительных и ремонтных работ, делятся на 4 группы. Каждая из них имеет свои особенности. Леса строительные различаются, в основном, по способу закрепления и соединения отдельных составляющих между собой. Рамные состоят из готовых сварных рам. Все остальные виды таких сооружений предполагают сборку составных элементов. Благодаря цельности рамные конструкции обладают сравнительно небольшим весом. Поэтому их также называют облегченными. Кроме того, рамные леса характеризуются невысокой стоимостью. Но все же главное преимущество заключается в экономии времени, требуемого для сборки.

Строительные леса

Еще одна разновидность – штыревые леса. В этом случае соединение всех составляющих осуществляется с помощью наваренных штырей. Такие конструкции удобны в сборке. Элементы быстро и легко соединяются между собой. Поперечины различных размеров позволяют создавать большие площадки для выполнения строительных работ. А наличие горизонтальных связей позволяет подстраивать сооружение под фасады зданий.

Другие виды

Клиновые леса считаются одними из самых прочных и универсальных. Однако сборка таких конструкций занимает достаточно много времени из-за необходимости соединения вертикальных клиновых стоек с другими составляющими. Тем не менее, клиновые леса широко распространены, поскольку в этом случае можно собирать конструкции различных форм. Для клиновых лесов существуют специальные консоли, которые позволяют значительно увеличить размеры рабочей площадки.

Хомутовые леса наиболее трудоемкие в процессе сооружения рабочей площадки. Такие конструкции обходятся дороже остальных видов, поскольку требуется большое количество хомутов для сооружения рабочей площадки. Среди основных преимуществ таких лесов следует выделить практическое отсутствие ограничений по форме сооружаемой конструкции, а также возможность совмещать хомутовые леса с другими видами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить