Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

ГОСТы и СНиПы на рубленные дома

Все новое и популярное это хорошо забытое старое. ГОСТы и СНиПы на рубленные дома Вот и в наше время самым одним из самых популярных решений в сфере жилищного вопроса является строительство коттеджей ручной рубки. Но подходить к такому строительству стоит грамотно и не забыть про существующие ГОСТы и СНиПы.

Первое, на что следует обратить внимание при строительстве.

Если появилось желание возвести дом ручной рубки, то следует обратить внимание на советы экспертов.

  1. Грамотно выбирать компанию-подрядчика. Если подрядчик возвел или возводит подобные дома, то посмотреть их самостоятельно. Не полениться и съездить на строящиеся объекты. Если потенциальный заказчик отказывает в этом, то это подозрительно.
  2. Уточните все приложения, которые относятся к договору, а именно:
    1. размеры бревен на момент их производства и после сушки;
    2. габариты коттеджа (не забывать, что дома ручной рубки обязательно дают усадку, то есть высота и площадь комнат будет слегка уменьшена);
    3. произвести фиксацию в межвенцовых чашках зазоров размером 510 мм;
    4. в договоре прописать требования к древесине. Она должна быть без синевы, гнилых и табачных сучков, жучков и без заболонных окрасов.

Планировка и ее особенности.

Какое количество комнат будет в доме, их площадь и планировка полностью зависят от пожеланий заказчика. Но стоит иметь ввиду, что планирование данных параметров должно быть в строгом соответствии с определенными условиями отдыха, сна и гигиенических процедур.

К примеру, минимальный набор комнат должен быть представлен несколькими жилыми помещениями, кухней столовой или кухней, санузелом, а также кладовой. Если дом не будет подключен к центральной системе отопления, то не забыть о размещении помещения для установки теплового агрегата.

Площадь гостиной должна быть не меньше 12 "квадратов", спальня - не менее 8 "квадратов", кухня - 6 и более. Что касается высоты помещения, то она должна варьировать в параметрах от 2,5 до 2,7 метров, если вы не делаете проект дома со вторым светом.

Несущая способность и устойчивость к деформации.

Возведение несущих конструкций должно происходить строго по проекту. Лишь в этом случае можно исключить следующие виды риска: -

  • разрушение конструкций
  • появление трещин.

Дом ручной рубки должен выдерживать:

  • ветровые и снеговые нагрузки;
  • собственную массу и несущие конструкции;
  • сосредоточенные или распределенные нагрузки на перекрытия.

При соблюдении всех указанных рекомендаций можно быть уверенным в том, что дом прослужит долгие годы и будет радовать жильцов.

Источник статьи на сайте компании Эко-Тех - http://www.ecotechstroy.ru/info/useful/90-2013-03-20-12-59-08

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить