Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Подогрев трубы от замерзания

Проблемы исключения случаев промерзания трубопроводов решаются комплексно. Первым, и самым главным решением, является подземная прокладка такой коммуникации, как водопровод в частном доме. При этом трубу укладывают на глубине ниже уровня, до которого промерзает грунт в регионе выполнения работ.

Подогрев трубы от замерзания

Второе решение - дополнительное утепление прокладываемых труб с использованием специальных теплоизолирующих материалов.

Однако всё это не гарантирует вероятность полного исключения вероятности промерзания. Во-первых, аномальные холода могут привести к тому, что грунт промёрзнет на большую глубину. При этом стандартные теплоизоляционные материалы могут не справиться с сохранением необходимого тепла. Во-вторых, далеко не во всех грунтах можно традиционными способами заглубиться на необходимый уровень.

Современные технологии позволили решить упомянутую задачу кардинально и полностью исключить вероятность промерзания труб.

Во-первых, ООО «ПолитехГеоИнжиниринг» предлагает жителям СПб и области использовать для прокладки труб метод ГНБ. Компания оказывает подобные услуги достаточно давно и имеет все необходимые лицензии и иные разрешительные документы, а также необходимые буровые установки различной мощности и высококвалифицированный персонал.

Во-вторых, широко применяются такие технические решения, как установка специального кабеля для обогрева трубопровода.

Что можно использовать

Организовать обогрев можно с использованием одного из двух существующих типов специальных кабелей: саморегулирующегося, либо резистивного.

Резистивный - имеет по всей длине Rconst. Конструктивно эти модели кабеля состоят из одной (или пары) жил токопроводящих которые покрыты специальной изоляцией и наружной оболочкой, играющей роль экрана. Если используется марка кабеля с одной жилой, к источнику питания подключаются оба конца последнего. Если жил две, то они подключаются только одним концом.

Саморегулирующийся, в отличие от описанного выше, на различных участках может иметь разную величину сопротивления. Мощность обогрева может регулироваться данным кабелем самостоятельно. При этом учитывается фактическая внешняя температура.

Вдоль трубы кабель может быть уложен следующими способами:

• Волнообразно;

• Спиралью с заданным расчётным шагом;

• В несколько параллельных линий вдоль всей обогреваемой трубы.