Многие люди, живущие на первых этажах многоквартирных домов, хотят сделать пристройки. Но сделать это самостоятельно не позволяет закон. На это нужно получить одобрение у государства.

Поэтому нужно быть готовым к длительному процессу получения разрешения, который может затянуться на месяцы. Поэтому нужно не только найти компанию, которая займется строительством (желательно, чтобы она входила в СРО), но и урегулировать все бюрократические вопросы еще до начала самих работ.
Существует два варианта решения данного вопроса. Первый вариант достаточно прост, но нужно ограничиться постройкой до 2 м без особых излишеств. Второй вариант намного сложнее, но особых ограничений по размерам пристройки и наличия в ней, например, отопления, нет.
В первом случае достаточно лишь составить проект (самостоятельно или при помощи строительных компаний), получить письменное разрешение у жильцов дома и районной архитектурной комиссии.
В случае большой пристройки процесс получения разрешения значительно усложняется. Нужно подать заявление в отдел городской архитектуры по вопросу разработки документов на достройку существующей квартиры. Теперь придется лишь ждать разрешения, получение которого может занять достаточно времени, так как срок рассмотрения заявок по данному вопросу составляет 1 месяц минимум. После получения необходимых разрешений, проектные фирмы разработают проект постройки.
Только когда все службы дадут разрешения, можно приступать к самому строительству. Когда оно будет завершено, пристройку необходимо будет ввести в эксплуатацию. При этом должны присутствовать члены горсовета, коммунальных служб и членов фирмы, которая занималась проектом. Если все нормально, комиссия составляет акт о приеме пристройки в эксплуатацию.
Дальше останется лишь изменить документы на квартиру из-за изменившейся площади и урегулировать вопрос отвода участка земли под новострой. Стоит отметить, что ставить пристройку можно лишь в случае, если квартира приватизирована.