Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Долевое строительство: опасная выгода?

Известно, что долевое строительство квартир – наиболее выгодный способ вложения средств и решения своей жилищной проблемы.

1191

Однако, как и любой явление он имеет не только позитивные, но и негативные моменты. Возведение дома может затянуться на неопределенное время и превратиться в долгострой. Придется долго ходить по инстанциям, добиваясь правды, вести переписку с чиновниками в целях ускорить процедуры строительства. Большие проблемы ждут дольщиков, если произошла искусственная ликвидация компаний в Москве.

Чем это грозит? Фактически, прекращая деятельность юридического лица, не происходит переход обязанностей и прав, а также собственности, к новым лицам. Фирма просто прекращает существовать вместе с офисом и соответственно деньгами своих клиентов.

Как правило, достаточно месяца, чтобы обнулить счета, на законных основаниях внести поправки в учредительные документы и переселить компанию в оффшор. Возможна и классическая схема «развода» дольщиков: после заключения договоров с дольщиками и сбора всех денег, глава компании скрывается в неизвестном направлении, прихватив все взносы клиентов.

Опасность долевого строительства вовсе не означает, что требуется отказаться от относительно дешевого варианта стать владельцем квадратных метров. Нужно просто тщательно проверять информацию о компаниях, которым вы планируете доверить свои средства. Лучше всего обращаться в известные на рынке фирмы, построившие не один дом, с постоянным офисом в одном месте и имеющие достаточно неплохие отзывы предыдущих клиентов.

Полезно будет проверить подлинность и срок действия лицензии на ведение строительства, все документы, разрешающие возведение дома на участке и т.д. Если вы не специалист, можно пригласить юриста, который и будет контролировать правовую чистоту всех документов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить