Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Обустройство гардеробной комнаты

Как правило, в число жилых комнат в доме входят спальня, зал, кухня, прихожая. Но в виду того, что мода уверенно вошла в нашу жизнь и надежно обосновалась, появляется необходимость оформления дополнительной комнаты для приобретенных вещей.

Обустройство гардеробной комнаты

Модница, которая собралась купить жилетку женскую или очередные туфли, редко думает о том, куда она будет складывать все вещи, и только открывая шкаф, понимает, что пора сделать гардеробную. Каким образом оформить ее внутренний интерьер, расскажем в данной статье.

Стоящие в каждой комнате шкафы занимают достаточно «рабочего» пространства. Ведь его можно использовать намного рациональней. Особенно когда речь идет о детской комнате. Детям нужен простор для игр, шалостей и учебы. Да и к тому же шкаф – очередной пылесборник. В этом случае гардеробная комната будет как нельзя кстати. Вещи, которые находятся в ней, выглядят более ухожено и достаточно долго не теряют свой первоначальный вид. Для хранения обуви также требуется определенное место.

Для определения места нахождения гардеробной комнаты не обязательно наличие огромной жилплощади. Можно обустроить эту комнатку как в частном доме, так и в квартире. Когда речь идет о частном секторе, то выкроить свободное место гораздо проще. Но в квартире можно использовать любую нишу (часть коридора, кладовую комнату). Для экономии места можно отделить пространство дверями-купе.

Использовать для гардеробной можно любой освободившийся угол. Достаточно 4-5 квадратных метров для ее оформления. Для начала надо избавиться от ненужных громоздких шкафов и комодов, и, конечно же, пересмотреть свой гардероб. Ненужные вещи нет необходимости хранить для потомков. Ведь все имеет свой срок эксплуатации. Отделить можно угол от основной комнаты обычными шторами. Пространство значительно расширится.

Дизайн современной гардеробной

Изначально следует определиться с типом стеллажей. Гардеробная должна иметь и полки, и выдвижные ящики, и место для вещей, которые должны находиться на тремпелях. У каждого типа одежды должно быть свое индивидуальное место. Да и собственно, место расположения определенных полок должно быть продумано.

Главный принцип обустройства – создать оптимальную среду для хранения вещей, обеспечить их сохранность, и конечно же, удобство и доступность. Расположение полок и вешалок, должно быть продумано до мелочей. Как правило, сверху расположены штанги для вещей, которые хранятся на вешалках. Средний ярус содержит полки для хранения вещей, которые находятся в обиходе. И, наконец, нижний ярус отведен для обуви, дорожных сумок и прочих коробок.

Многоярусная гардеробная

Обустроенная комната должна своей обстановкой удовлетворять потребности всех проживающих. Для того чтобы мелкие аксессуары находились в порядке, их можно сложить в специальные коробки.

Поскольку гардеробная комната – это не зона отдыха, то и оформление интерьера должно сводиться к минимуму. Ничего лишнего, что могло бы стеснять движения. Освещение должно быть достаточным и оптимальным. Лучше всего подойдет бра или точечный светильник. Можно также использовать лампы дневного света, которые можно прикрепить к мебели или расположить по всему периметру.

Наличие зеркал в гардеробе не обязательно, но если вы все же решили его установить, то оно должно быть в полный рост.

При наличии ящичков, в которых находятся разные вещи, в качестве различия можно прикрепить ручки, указывающие на содержимое.

Помещение должно быть оснащено вентиляцией. Ведь в комнате будут храниться вещи всех сезонов. При отсутствии вытяжки можно немного укоротить двери.

Если позволяет площадь, то гардеробная с наличием оконного проема – идеальное помещение. Можно создать комфортную обстановку с естественным освещением. Также можно расположить в комнате складную гладильную доску.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить