Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Простые и обратные клапаны для вентиляции

Современные системы вентиляции состоят из множество разнообразных элементов, каждый из которых несет на себе определенную функцию. Невозможно представить себе вентиляционную систему любого назначения без разного рода клапанов.

Простые и обратные клапаны для вентиляции

В настоящее время клапаны приточной вентиляции отвечают за обеспечение притока внутрь помещений свежего воздуха. Приток этот является регулируемым и постоянным. Такие элементы обеспечивают поддержание нужного уровня воздухообмена без открытия окон.

Клапаны приточной вентиляции обладают несомненными достоинствами в виде способности не снижать показатель звукоизоляции закрытой оконной конструкции, а также не уменьшать площадь светового проема. Данные устройства дают возможность обеспечивать постоянный приток свежего воздуха в тех помещениях, где были установлены металлопластиковые герметичные окна.

Проходящие через эти клапаны воздушные массы по своему составу остаются прежними, поэтому обслуживаемые ими помещения наполняются воздухом без каких-либо примесей. Регулировка проходного сечения здесь может вестись в автоматическом или в механическом режиме. Работа клапанов базируется на возможности изменения размера их проходного сечения, зависящего в свою очередь от уровня влажности в каждом помещении.

Этот показатель определяет возможности модулирования воздушного потока. Работа идет в связи с таким правилом физики, как более высокая влажность делает материю более длинной и наоборот.

Изготовленные из полиамида полоски, находящиеся, например, в преобразователе V8 в количестве восьми штук, принуждают заслонку к движению. Регулирование потока воздуха в помещении идет по принципу: чем выше влажность, тем шире открыта воздушная заслонка.

Установку таких клапанов проводят из расчета один на каждую комнату (иногда их требуется больше). Установка может совершаться на оконные и другие светопрозрачные конструкции. Высота монтажа от уровня пола - не менее 200 см. Для оборудования кухонь-студий используются особые приемы установки.

Существуют также системы, снабженные обратными клапанами. Обратный клапан для вентиляции должен не допускать обратного перемещения воздуха по вентиляционной системе. При отключении вентиляции необходимо закрывать вытяжной канал, чтобы через него в помещение не начал поступать уличный воздух. Обратный клапан для вентиляции защитит и от проникновения холодного воздуха, и от пыли, и от насекомых.

Эта разновидность клапанов устанавливается в бытовых системах вентиляции, защищая внутренние комнаты от проникновения запахов извне (как с улицы, так и из соседних квартир). Чтобы не знакомиться каждый день в тем, что происходит в других квартирах в обонятельном плане, лучше установить дома вытяжной вентилятор с обратным клапаном. При выключенном вентиляторе воздух из шахты будет блокирован, при работающем - принудительно выброшен.

Обратные клапаны для вентиляции могут иметь как прямоугольное, так и круглое сечение. Довольно часто в системах можно встретить разновидность этого элемента - “бабочка”. Лепестки такого элемента закреплены таким образом, что воздух через них может свободно проходить только в одну сторону. При изменении направления лепестки герметизируют клапан.

По матералам сайта http://www.vings-mpr.ru/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить