Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Способы усиления строительных конструкций

От используемых материалов и выбранных способов возведения здания будут зависеть надежность и прочность объекта. Для повышения этих показателей в строительстве используется несколько технологий усиления конструкции.

Способы усиления строительных конструкций

Это комплекс мероприятий, направленный на повышение несущей способности здания, его устойчивости и трещиностойкости. Усиление конструкций углеволокном, металлом и бетоном проходит с соблюдением определенных норм, утвержденных в технической документации.

Технологии усиления

В зависимости от конкретного объекта и поставленных целей, специалистами выбирается один из способов усиления здания:

  1. Металлоконструкциями. Методика заключается в устройстве обойм и рубашек, наращивании балок в нужных местах, монтаже дополнительной арматуры и металлических порталов. Это одна из самых дешевых технологий – за счет чего она и получила высокую востребованность среди строителей.
  2. Железобетоном. Устанавливаются железобетонные обоймы или монолитные пояса, увеличиваются сечения балок.
  3. Композитными материалами. В данном случае, с помощью предельно прочного углеволокна компенсируется недостаток армирования. Методика отлично подходит для усиления «растянутых» зон объекта.
  4. Торкретбетонированием. Это новейший способ, применяемый в строительстве при ремонте общественных и промышленных зданий. Торкрет-бетон бывает нескольких видов, что позволяет выполнять самые разные технологические задачи по усилению конструкций. Материал распыляется на стены с помощью специального оборудования.

По завершению работ эксперты проверяют все характеристики объекта, чтобы установить, а будут ли эффективны принятые меры по реконструкции здания. При обнаружении недочетов строители проводят дополнительные мероприятия по усилению конструкции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить