Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Бурение скважины: подготовительные работы

Бурение скважины – популярный вариант для владельцев частных домов, которые не подключены к централизованному водоснабжению. Правда, задача это непростая и хлопотная, требующая тщательной, профессиональной подготовки. В ином случае хозяева скважины в будущем могут столкнуться с разного рода проблемами, для решения которых нужно будет потратиться на каротаж и другие исследования.

Бурение скважины: подготовительные работы

Подготовка к бурению начинается с инженерно-геологических изысканий, которые позволяют определить глубину залегания грунтовых вод, особенности и расположение пластов, отобрать пробы воды и провести необходимые лабораторные тесты. Отказываться от подготовительного этапа не стоит, особенно если речь идет о бурении на песок. Если подобные источники воды есть у соседей, то неправильно проведенные работы могут привести к снижению уровня воды – в результате владельцу участка понадобится исследование скважины, а иногда и бурение новой.

Проект на бурение

Предварительный проект на бурение скважины обязательно должен содержать расчет водопотребления владельцев дома. Так, для обеспечения водой небольшой дачи при сезонном проживании достаточно скважины, имеющей дебит 1-1,5 м3/час, а вот для большого коттеджа, где хозяева живут круглый год, понадобится скважина, дебит которой составляет не менее 3 м3/час. Следует отметить, что такое количество воды можно получить только из скважины на известняк или артезианской. В соответствии с геологическими характеристиками участка подбирается способ бурения и необходимое оборудование, после чего буровики оценивают место и условия проведения работ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить