Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Система автономного водоснабжения для загородного дома

Большинство загородных домов не имеют централизованного водоснабжения, что заставляет их владельцев искать альтернативные пути решения данной проблемы.

Система автономного водоснабжения

Довольно часто для этих целей на территории приусадебного участка бурят глубокую артезианскую скважину или выкапывают колодец. Последний вариант является хорошим источником воды, которая подойдет для полива, а также для питья, но только после тщательной очистки. Что касается артезианской скважины, то ее обустройство позволит наладить бесперебойное обеспечение загородного дома питьевой водой, которую можно использовать в бытовых и технических целях.

Непосредственно перед возведением водопроводной системы рекомендуется составить точную схему с указанием расположения основных сантехнических приборов, а также труб и других элементов. Эффективность работы системы автономного водоснабжения напрямую зависит от используемого насоса, который рекомендуется оборудовать сетевым фильтром во избежание проблем с перепадами напряжения в электросети.

Величина поддерживаемого давления в системе определяется высотой дома, протяженностью трубопровода и глубиной скважины. Соответственно, чем выше данные показатели, тем больше должна быть мощность насосного оборудования. Также следует учесть число проживающих в доме, а заодно рассчитать суточный расход воды на одного человека.

Постоянное давление поддерживается за счет гидроаккумулятора, который служит в качестве резервуара для хранения перекаченной воды. Благодаря этому, насос работает в экономном режиме, что в несколько раз повышает его долговечность. Как правило, емкости гидроаккумулятора, равной 300 литров, достаточно для того, чтобы обеспечить водой целую семью.

В настоящее время на строительном рынке можно найти медные, стальные, чугунные, полимерные и другие разновидности труб. Что касается обустройства системы водоснабжения на территории загородного участка, то для этого обычно используют полимерные и металлопластиковые трубопроводы. Их преимуществом является легкость и простота установки, а также большая длина, что сводит к минимуму количество швов и соединений. Вместе с трубами рекомендуется сразу приобрести фитинги и муфты соответствующего диаметра. Во избежание промерзания труб их следует закапывать на глубину порядка двух метров. Если это невозможно, тогда трубы нужно защитить теплоизоляционным слоем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить