Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Советы по перепланировке квартиры

На сегодняшний день для любого человека жильё – самое важное и самое дорогое приобретение. Однако реальность такова, что не всегда удаётся купить именно такую квартиру, которая полностью удовлетворила бы всем понятиям об идеальном жилище.

kvartira

В таком случае вполне закономерное желание владельца квартиры – изменить её и сделать свою жизнь более комфортной и красивой. Главный помощник в этом деле – это перепланировка. Именно перепланировка однокомнатной квартиры или жилья с любым количеством комнат позволит придать квартире черты, отличающие её от подобных. Но прежде чем её устроить, нужно согласовать немало вопросов, главным образом юридических.

Формально перепланировкой называют снос и перенос стен и перегородок, окон и дверей, расширение жилья за счёт балкона, обустройство дополнительного санитарного узла или кухни. Ничего из перечисленного невозможно сделать без согласования в государственных органах и их одобрения. В процессе перепланировки квартиры есть и категорические запреты. Ни в коем случае нельзя нарушать целостность несущих стен, потому сто это приводит к повреждениям всего сооружения. Запрещено уменьшать вентиляционные каналы и, тем более, заделывать их.

Также нельзя размещать санузлы и кухни в тех местах квартиры, где нет специальной вентиляции. В гонке за лишними квадратными метрами нельзя выходить на лестничную клетку – это общее пространство. Также ни в коем случае не нужно строить элементы, перекрывающие или затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям. Перепланировку квартиры довольно сложно оформить документально. Лучше не начинать работы до того, как будет утверждён план, потому что при обнаружении несоответствий вам придётся возвращать всё в первоначальное состояние.

Когда все мелочи будут улажены, можно приступать к процессу перепланировки, который лучше всего поручить квалифицированным мастерам.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить